«ЦСКА» (Москва) - «Ростов» - 1:3 - отчет о матче

Выездной матч ростовчан со столичными армейцами оказался центральным в двенадцатом туре чемпионата России среди клубов Премьер-лиги. Прежде всего, конечно, это определялось позицией обеих команд в турнирной таблице: спор лидеров всегда приковывает к себе внимание. Но ничуть не меньше интереса вызывал тот факт, что в нынешнем чемпионате «Ростов» предстал в совершенно новом качестве. Об изменении философии игры Ростова в РФПЛ было сказано уже немало. Но в том, насколько она укоренилась и как с изменением тактической схемы более содержательной и яркой становится игра в атаке, должен убеждать каждый новый матч.

ЦСКА (Москва) - Ростов - 1:3 - отчет о матче

Не секрет, что в исполнении наших земляков были как очень содержательные поединки, так и парочка тех, в которых команда терпела поражения, в первую очередь потому, что не показала той самой игры, отвечающей новой философии.

В поединке на выезде с ЦСКА не смогли принять участие два ключевых игрока: оплот обороны, капитан команды Сигурдссон и главный конструктор атакующих действий Еременко. Но ход матча и его результат доказали, что ныне запас прочности у команды заметно вырос. И без лидеров она показала содержательную, сбалансированную, динамичную игру.

Хозяева с первых минут стремились быть ими не только номинально, но и по сути. Они постарались завладеть мячом, доминировать в каждом эпизоде, ведя жесткую борьбу, отряжая существенные силы для атакующих действий. На стартовом отрезке им удалось провести атаку, после которой мяч попал в перекладину ворот, защищаемых Бабуриным. Но при существенном преимуществе во владении мячом москвичи так и не смогли конвертировать его в гол.

А вот ростовчане добились этого уже на одиннадцатой минуте. Угловой удар слева исполнил Норманн, мяч был направлен в центр штрафной площадки, где в момент подачи скопилось большинство игроков, но защитники московской команды сместились практически все в левую половину площадки, следуя за перемещениями ростовчан. В итоге зона в правой половине штрафной площадки оказалась абсолютно неприкрытой, куда из опорной зоны и устремился Байрамян, мяч пришел точнехонько ему на ногу, и полузащитник «Ростова» в одно касание хорошим ударом переправил его в сетку ворот Акинфеева - 0:1.

Владея мячом шестьдесят восемь процентов времени, хозяева не смогли в первом тайме вывести на серьезные позиции для завершающих ударов нацеленного на ворота Чалова, активного и разнообразного Влашича и других игроков группы атаки.

В концовке тайма Ионов слева совершил скоростной прорыв и прострелил вдоль ворот, но Акинфеев у ближней штанги сыграл очень надежно и разрядил обстановку. Однако уже через минуту, перехватив мяч в центре поля, наши земляки провели скоростную комбинацию. В три паса с участием Ионова и Шомуродова мяч был доставлен к линии штрафной, где его принял Байрамян. Он сыграл нестандартно, не стал уходить вправо, а принял куда менее очевидное решение, резко развернувшись, сместился левее, по пути освободился от опеки Гогуа и ударом с левой ноги отправил мяч в угол ворот москвичей. Опыт и мастерство Акинфеева не помогли спасти команду от гола. Преимущество ростовчан стало еще более комфортным - 0:2.

На второй тайм у москвичей вместо Гогуа вышел Лукас Сантос, что недвусмысленно говорило о стремлении перестроить тактические линии, чтобы обеспечить более активную и эффективную игру в атаке. Но такая
перестройка имеет и обратную сторону медали: в обороне появляются зоны для успешных действий в скоростных прорывах, и ростовчане доказали, что очень хорошо умеют этим пользоваться.

Тренерский штаб «Ростова» сделал первую замену, вместо Глебова на поле появился Зайнутдинов. Наши земляки провели впечатляющий отрезок, в ходе которого дважды москвичей выручал Акинфеев после ударов Попова и Байрамяна. Но в одном из эпизодов и он не смог выручить. Отменным пасом Байрамян бросил в прорыв Шомуродова, который на скорости вышел один на один с голкипером и технично перебросил мяч через бросившегося в ноги Акинфеева. Счет стал крупным - 0:3.

Завершающие двадцать минут игры прошли в яростных попытках хозяев забить хотя бы гол престижа. Они доказали, что характер у команды есть, продолжали сражаться в ситуации, которая выглядела безнадежной. На девяностой минуте на ударную позицию вывели Чалова, он находился на правом углу вратарской площадки и был готов нанести разящий удар, но Логашов сумел в подкате выбить мяч, а Бабурин не дал ему выйти на угловой. Но гол престижа хозяева все-таки забили! Уже в компенсированное время Чистяков схватил Чалова руками, и Василий Казарцев назначил пенальти, который четко реализовал Влашич - 1:3.