«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) - «РОСТОВ» - 2:0

Завершающий матч первого круга чемпионата страны среди клубов Премьер-лиги ростовчане провели на выезде. То, что соперником был лидер, естественно, усложняло задачу. Тем более что тренерский штаб «Зенита» в этом матче предложил весьма оригинальное решение. Привычная тактическая расстановка 4-4-2 трансформировалась в схему с тремя центральными защитниками, а на бровках расположились Кузяев и Мак, что открывало дополнительные возможности в построении атакующих маневров. Стремление вскрыть умело выстроенную оборону гостей уже на старте матча прослеживалось весьма четко.

зенит - ростов - 2:0

Тактическое построение «Ростова» было привычным. Разве что определенным сюрпризом стало появление в стартовом составе Зуева вместо Ионова, имевшего серьезную нагрузку в играх за сборную России.

То, что хозяева с первых минут захватили инициативу, больше владели мячом и заставили серьезно работать не только защитников, но и вратаря Песьякова, было в целом ожидаемо. А контратака, которую на девятой минуте хорошо провели ростовчане, убеждала, что удобный для них сценарий дальнейших событий вполне реален. Однако на двенадцатой минуте все эти расчеты разом рухнули, да еще и при обстоятельствах, до боли похожих на те, при которых в ворота ростовчан был забит гол в игре с «Локомотивом», а потом и еще пара голов влетели в ворота «Ростова» после того, как мяч вводился из аута. Да, сейчас многие игроки научились с бровки поля далеко вбрасывать мяч в штрафную площадку, но чтобы четырежды это приводило к голу, согласитесь, явный перебор.

Но сколь эмоционально об этом ни говорили бы тренеры, эксперты, игроки и болельщики, факт то, что это произошло.

Видеообзоры футбольных матчей премьер-лиги России

Справа от бровки мяч был вброшен в штрафную площадку ростовчан, дважды борьбу в воздухе выиграли защитники, но оба раза выбить мяч хотя бы на пять-семь метров вперед не удалось. В итоге мяч отскочил левее, куда на скорости устремился Дриусси и пробил в угол ворот Песьякова - 1:0.

Хозяева поля получили весьма комфортную для себя возможность в дальнейшем сыграть по счету, умело втягивая соперника в позиционные атаки. А в такой игре, это не секрет, «Ростов» пока, с сожалению, не столь силен и эффективен, как в действиях на контратаках.

Вторую половину тайма наши земляки провели значительно более активно и содержательно. На определенных отрезках перехватывали инициативу, заметно сократили разницу в проценте владения мячом, активизировались на флангах, несколько раз выходили на неплохие позиции для завершения атаки - но чаще всего били из-за линии штрафной. Особенно активен в этом отношении был Гулиев, который, как всегда, смело шел в обыгрыш и стремился завершать проход ударом по воротам.

В один из моментов после его удара мяч скользнул по перекладине ворот «Зенита», а голкипер Лунев в результате отчаянного прыжка в верхний угол врезался в штангу. К счастью, серьезной травмы голкиперу сборной страны удалось избежать.
В концовке тайма хозяева имели отличную возможность удвоить результат. Дальний диагональный пас Мевли нашел в штрафной площадке ростовчан Дзюбу, который отлично обработал мяч и оказался один на один с Песьяковым. Пробил форвард здорово, как говорится, зряче, под опорную ногу голкипера. Но тот исхитрился все-таки отбить мяч правой ладонью, а затем повторным броском забрать его намертво, не дав форварду шанса на добивание.

Хозяева продолжали играть по счету и искали возможность провести результативную атаку. И она появилась на шестьдесят третьей минуте. От правой бровки Кузяев сделал сброс головой мяча на Дриусси, который вошел в штрафную и выдал нацеленный пас назад под удар именно в ту точку, куда ворвался Ерохин. Удар в нижний левый от вратаря угол ворот - и счет стал 2:0.

Валерий Карпин, выпустив Кьяртанссона на шестьдесят шестой минуте вместо Скопинцева, стремится активизировать атакующие действия. Юсупов дальним ударом посылает мяч в дальний угол ворот «Зенита», но Лунев в красивом броске парирует его на угловой. В ответной атаке Песьяков смело идет в борьбу с Дзюбой и в жестком стыке ликвидирует опасный прорыв.

Концовка матча вышла эмоциональной, за вторую желтую карточку с поля был удален Гулиев. Был также предупрежден Гацкан. Победа лидера выглядела вполне закономерной, хотя и наших земляков особо упрекнуть не в чем, они продемонстрировали высокий волевой настрой, самоотдачу, характер, но соперник оказался сильнее.

- Нам надо было взламывать оборону соперника, поэтому использовали трех центральных защитников, а на флангах игроков с высоким атакующим потенциалом, что себя оправдало, - отметил после матча главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

- После забитого гола сознательно инициативу сопернику не отдавали, просто сказывается нагрузка в сезоне, накопившаяся усталость после матчей в сборных. Приезжают игроки в разном состоянии, естественно, свежести кому-то не хватало. Возможно, чуточку перестраховывались, садились слишком глубоко в оборону, а «Ростов» хорошо смотрелся, прессинговал, много двигался. Но в целом считаю, мы заслуженно победили и взяли важные три очка, позволившие укрепиться на позиции лидера.

- Почему не сразу стали играть так активно, как после пропущенного гола, я могу дать
одно объяснение: это, видимо, связано с нервами, - прокомментировал игру Валерий Карпин. - А то, что снова пропустили после аута, думаю, связано все-таки с невнимательностью в конкретном эпизоде. К позитивным моментам могу отнести то, что после пропущенного гола стали выше прессинговать, забирали мяч, хорошо двигались. Другое дело, что надо совершенствовать действия в позиционных атаках. А в этом деле у нас работы еще непочатый край.