ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

СОСТАВ «РОСТОВА»: Абаев, Паршивлюк, Сигурдссон, Ингасон, Вилюш, Байрамян (Скопинцев, 74), Сапета (Гулиев, 46), Юсупов (Зуев, 61), Гацкан, Ионов, Шомуродов.

Матчи Ростова в 2018 году

«РУБИН» (Казань) - «РОСТОВ» - 1:1

Обе команды не смогли выйти в оптимальных составах. Из-за перебора желтых карточек у ростовчан пропускал игру Калачев, умеющий завязать комбинационную игру, выдать точный пас партнерам, а при удобной ситуации и результативно завершить атаку. У «Рубина» пропускал игру Азмун, чьи бомбардирские достижения в двух предыдущих матчах впечатлили: три гола плюс два голевых паса. Не смог из-за травмы, полученной накануне на тренировке, полететь в Казань и Сигурдарсон, играющий очень важную роль в организации атакующей игры ростовчан.

В первом тайме хозяева имели существенное территориальное преимущество. Больше владея мячом, они стремились с использованием флангов проводить позиционные атаки, подключая к ним немалые силы. Но к созданию явных голевых моментов у ворот ростовчан дело так и не дошло. И главной причиной тому была грамотная игра гостей в обороне.

Три центральных защитника, динамичные фланговые - Паршивлюк и Байрамян, отрабатывавшие как в обороне, так и при малейшей возможности активно участвующие в созидательных действиях. Тройка опорных полузащитников, также очень динамичная и предельно неуступчивая в борьбе за каждый мяч.

А впереди всегда заряженный на скоростной прорыв Ионов и Шомуродов, который очень неплохо показал себя на позиции выдвинутого вперед форварда - цеплялся за мяч, навязывал защитникам борьбу, при необходимости отходил довольно глубоко назад, но при этом успевал очень неплохо делать свою работу впереди.

Словом, команда знала свой маневр и упорно его проводила в жизнь. К середине первого тайма стартовая активность хозяев несколько спала и наши земляки начали чаще появляться у ворот, защищаемых Джанаевым. Несколько раз слева технично и остро действовал Байрамян. В других ситуациях справа рвался вперед Паршивлюк, а пять-шесть
партнеров в эти моменты уже активно маневрировали, стремясь создать предпосылки для выхода на ударные позиции.

Кстати, у ростовских болельщиков, которые и на трибунах стадиона в Казани делали все, чтобы команда чувствовала, что они рядом, не могло не возникнуть весьма сложных эмоций. Больше половины игроков «Рубина» составляли те, кто завоевывал в составе «Ростова» серебро чемпионата страны, очень достойно проявил себя в еврокубковой кампании. Но таковы реалии сегодняшнего футбола...

Хозяева вышли вперед на сороковой минуте после исполнения углового удара слева. Мяч был наброшен в район ближней штанги, оттуда его головой вынесли вперед, к линии штрафной площадки, а дальше последовал блестящий удар с лета в исполнении Нобоа. Отчаянный бросок Абаева не помог, так как мяч вошел точнехонько в ближнюю девятку - 1:0.

«Рубин» ушел на перерыв, ведя в счете. А нашим землякам оставалось вносить в игру коррективы и пытаться во второй половине как минимум сравнять счет.

На сорок шестой минуте Валерий Карпин проводит первую замену, выпуская вместо Сапеты Гулиева, на шестьдесят первой бросает в бой вместо Юсупова Зуева. Обе замены недвусмысленно говорят о том, что наставник ищет возможность активизировать атакующие действия. Шанс появляется практически тут же, после рикошета мяч отскакивает к Ионову, находящемуся в выгодной позиции, да еще и без опеки защитников, но попасть толком по мячу ему не удается.

«Рубин» все это время стремится сбить темп игры, подолгу контролирует мяч в позиционных атаках, развивающихся, как правило, с помощью мелкого и среднего паса. Особых выгод хозяевам поля это не приносит, разве что создает иллюзию, что не сейчас, так чуть позже им все-таки удастся выйти на ударную позицию. Но ростовчане такой роскоши сопернику не предоставляют, а сами все активнее переходят к атакующим действиям. С помощью длинной стенки на подступах к штрафной хозяев на ударную позицию выходит Зуев, но бьет неточно.

Затем следует хорошая комбинация ростовчан на левом фланге. Байрамян вводит мяч из аута, Шомуродов делает пас головой на ход Ионову, а тот, прорвавшись к лицевой линии, исполняет мягкий наброс в район дальнего угла вратарской площадки. Там защитники «забыли» сразу двух ростовчан - Зуева и Паршивлюка. К счастью, они быстро разобрались в том, кому сподручнее нанести решающий удар, его четко исполнил Паршивлюк и сравнял счет - 1:1.

Проведя на семьдесят четвертой минуте замены (у «Рубина» вместо Подберезкина вышел молодой иранец Шекари, а у «Ростова» знатно потрудившегося Байрамяна заменил Скопинцев), обе команды старались склонить чашу весов в свою пользу. Ростовчане с помощью прессинга стремились не только ограничить активность казанцев, но и, отобрав мяч, тут же точным пасом организовать осмысленный переход в атаку. В последние десять минут игры это им удавалось заметно чаще, чем соперникам.

«Рубин» владел мячом пятьдесят девять процентов времени, гости - сорок один. Обе команды суммарно пробежали более ста четырнадцати километров. Казанцы одиннадцать раз пробили по воротам и пять раз попали в створ, ростовчане, соответственно, - восемь и два.

На вопрос, почему все-таки не удалось после довольно удачного первого тайма удержать победный для «Рубина» счет, Курбан Бердыев ответил:
- Я думаю, что сказалась потеря концентрации при стандарте, что привело к взятию ворот. Но в целом есть удовлетворение от первого тайма, фрагментами и от второго. Думаю, что ничья - закономерный исход. Мне нужно было проверить ряд молодых игроков, возможно, вследствие этого во второй половине игра команды несколько разладилась.

На вопрос о том, за счет чего нашим землякам удалось провести активнее вторую половину и отыграться, Валерий Карпин ответил так:
- В первом тайме при игре команды в обороне наши нападающие слишком опускались к своим воротам. Но когда пропустили гол, я думаю, это нам как раз помогло, та скованность, которая была, по втором тайме пропала. И опять эта скованность появилась после того, как счет сравняли. Психология в футболе играет большую роль.