СОСТАВ «РОСТОВА»: Абаев, Калачев (Майер, 89), Вилюш, Паршивлюк, Сигурдссон, Гулиев (Юсупов, 90), Сигурдарсон, Ионов (Зуев, 72), Ингасон, Скопинцев, Гацкан.

ФК Ростов – ФК Урал – 1:0. Ростовчане завершили чемпионат 2017-2018 на 11-м месте

Завершающий матч чемпионата страны начался торжественной церемонией открытия «Ростов Арены». Тестовые мероприятия, которые требовали искусственного ограничения количества зрителей в ходе предыдущих домашних матчей, были завершены. И поединок «Ростова» с «Уралом» знаменовал не только завершение нынешнего чемпионата РФПЛ 2017-2018, но и начало работы красавца-стадиона, как говорится, в штатном режиме, с максимальной зрительской загрузкой. За игрой наблюдали 37 тысяч любителей футбола, что, без сомнения, станет своеобразной точкой отсчета в перечне рекордов посещаемости. А в том, что они будут, можно не сомневаться - ведь впереди матчи чемпионата мира.

ФК Ростов – ФК Урал – 1:0.

Естественно, этот рефрен звучал в ходе динамичной торжественной церемонии, предшествовавшей матчу. В ней приняла участие исполняющая обязанности заместителя председателя правительства России О.Ю. Голодец.

- Очень приятно видеть такой современный, красивый стадион, - отметила она. - Мы открываем его с уверенностью, что он не только достойно примет участников чемпионата мира по футболу, но и затем будет очень эффективно служить развитию спорта, укреплению здоровья жителей города и его гостей.

- Для нас очень важно, что все построенное к чемпионату мира останется жителям Ростова и всего Дона, - сказал губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев. - И будет служить укреплению здоровья, приобщению к активным занятиям как массовым, так и элитным спортом. Надеемся, что прекрасный стадион будет очень популярен у любителей футбола, а для этого в первую очередь необходимо, чтобы наша команда показывала современный, красивый, содержательный и зрелищный футбол.

Эти надежды греют душу и многочисленным верным поклонникам клуба «Ростов», получившего замечательную домашнюю арену. Трибуны стадиона накрыла желто- синяя волна: каждый из зрителей поднял баннер, который ждал на зрительском кресле. Это было очень ярко и эмоционально - как прелюдия ожиданий ростовского зрителя, который всегда ценил игру страстную, красивую, с ярко выраженным атакующим акцентом.

Турнирная ситуация диктовала хозяевам вполне определенный настрой на победу. Только она могла полностью обезопасить команду от попадания в зону переходных игр.

Зрители очень активно поддерживали земляков, надеясь, что им удастся решить эту задачу. А для того, чтобы это произошло, надо было, как минимум, открыть счет. Но стартовый отрезок игры прошел с некоторым территориальным преимуществом гостей: опытный наставник «Урала» Александр Тарханов прекрасно понимал, что нельзя дать хозяевам возможность сразу же захватить инициативу.

К середине тайма хозяева перехватили инициативу, больше владели мячом, переходя на половину поля соперников большими силами. Но в первом тайме и они не смогли извлечь из этого существенных выгод. Позиционные атаки ныне не очень и удаются ростовчанам. Во всяком случае, гораздо чаще они добиваются успехов при взятии ворот соперников в скоростных контратаках или при розыгрыше стандартных положений.

Особенно были близки ростовчане к взятию ворот гостей на тридцать седьмой минуте, когда в момент подачи углового в штрафной площадке «Урала» оказались едва ли не все игроки, исключая лишь голкипера Абаева. Мяч заметался в скоплении игроков и после атакующего удара угодил в штангу, а после повторного удара прошел выше ворот.

Спустя четыре минуты острый проход Скопинцева завершился хорошей передачей, но точно послать мяч в цель вновь не удалось. А на последней минуте тайма уже гости провели хорошую атаку, но Абаев в броске ликвидировал угрозу.

Так и вышло, что первая половина завершилась с «сухим» счетом, что создало дополнительные проблемы психологического плана. В футболе бывают такие матчи, когда игра идет до гола: кому удается открыть счет, тот в итоге и празднует победу.

На старте второго тайма заметную попытку сделать это предприняли футболисты «Урала», но хозяевам удалось отстоять свои ворота. А через десять минут случился эпизод, который и решил судьбу матча. После исполнения углового удара у ворот гостей возникла невероятная сутолока, в которой лучше всего сориентировался нападающий «Ростова» Алексей Ионов, низом переправивший мяч в ворота, защищаемые Ярославом Годзюром, - 1:0.

После пропущенного гола гости предприняли немало усилий, чтобы сравнять счет. Но и хозяева никак не были расположены упустить столь необходимое им преимущество в счете (пусть и минимальное, но в случае его сохранения приносящее полновесные три очка).

Обе команды вели позиционную игру, стремясь отыскать пути к воротам соперника, но неизменно действия в защите были более слаженными и эффективными нежели атакующие. Завершающий пас под удар не удавался. Разве что Тимофей Калачев, как всегда, был в этом важнейшем компоненте самым креативным, за что и удостоился по итогам матча персонального приза как лучший игрок в составе хозяев.

В концовке Валерий Карпин провел три замены. На семьдесят второй минуте вместо Ионова вышел Зуев. А на восемьдесят девятой и девяностой минутах Калачева заменил Майер, а Гулиева - Юсупов.

На исходе матча гостям удалась острая атака, прорыв слева и удар низом в дальний угол, но Абаев сыграл очень четко, в броске парировав мяч. А после подачи углового борьбу в воздухе выиграли хозяева и ликвидировали последний шанс гостей отыграться.