«РОСТОВ» - «РУБИН» (Казань) – 1:1

Матч шестого тура чемпионата России по футболу Премьер-лиги РПЛ 2018-2019 любители футбола и специалисты ждали с особым интересом сразу по нескольким причинам. Хозяева поля стартовали в чемпионате успешно, находились в группе лидеров и, естественно, были полны желания упрочить такую позицию. Но и перед «Рубином» стоит задача в нынешнем сезоне доказать, что Курбан Бердыев по-прежнему является одним из ведущих тренеров страны, способных на новые «чудеса», сродни тем, что он сотворил, работая с «Ростовом».

баннер честь - верность ростов - рубин - 1:1

Обе команды исповедуют схожую футбольную философию, строя игру, прежде всего, от эффективной обороны. Одно из главных требований такого подхода - скрупулезное выполнение тренерских установок, максимально быстрый переход от обороны к атаке, скоростные прорывы с выведением на удар заряженных на завершение атаки бомбардиров.

Курбан Бердыев отметил, что «Ростов» - очень динамичная, подвижная, прекрасно выбегающая контратаки команда. И чтобы не дать ростовчанам в этом плане развернуться, необходимо, прежде всего, играть в обороне, исключив всякие ошибки. «Ростов» уже доказал, что способен за них быстро наказывать конкурентов в матче Арсенал - Ростов - 0:1.

Валерий Карпин отметил, что схожесть стилей никак не повод для того, чтобы как-то кардинально менять стратегию и тактику подготовки к матчу, и подчеркнул, что все идет в привычном режиме...

Действия хозяев в первом тайме доказали, что они намерены последовательно, с высокой самоотдачей реализовывать намеченный тренерским штабом план на игру с не менее упорным и дисциплинированным соперником. «Ростов» продемонстрировал хорошее движение, высоким прессингом частенько очень удачно накрывал соперника еще на его половине поля, выигрывал большинство единоборств, за счет чего и складывалось весьма заметное преимущество хозяев в первой половине игры.

В эпизодах, когда скоростные прорывы не удавались, команда переходила к позиционным атакам, создавала серьезное давление на оборону «Рубина», в которой главной опорой были прекрасно известные ростовчанам Навас и Кудряшов. В стартовом составе вышли также Могилевец, Азмун, Полоз, игравшие заметную роль в «Ростове» времен Курбана Бердыева.
Очень близки к успеху были ростовчане на двадцатой минуте игры, когда активно подключавшийся к атакам по левому флангу Скопинцев сделал мягкий навес в центр штрафной площадки на оторвавшегося от опекунов Ионова, который в касание нанес отменный удар, но голкипер гостей Коновалов сыграл блестяще, отбив трудный мяч. На добивание успел все тот же Ионов, последовал еще один хороший удар, и вновь выше всяких похвал сыграл голкипер, второй раз спасший свою команду в этом очень динамичном эпизоде.

Вот и в комбинации, приведшей к голу, Ионов - вызванный в сборную России сыграл заглавную роль. Он справа на скорости ворвался в штрафную площадку, на перехват пошел Камболов, пытавшийся исполнить подкат. Посланный ростовчанином мяч пошел чуть выше и угодил в руку соперника. Арбитр Алексей Еськов назначил пенальти, который четко реализовал все тот же Ионов, разведя голкипера и мяч по разным углам ворот, - 1:0.

Первый острый момент гостям удалось создать на сорок первой минуте, когда они получили право на угловой удар (кстати, первый у ворот ростовчан, что также говорит о существенном преимуществе хозяев в первой половине игры). Последовала подача в центр штрафной площадки, куда в высоком прыжке устремился защитник Сорокин. Он выиграл воздушную дуэль, хорошо пробил кивком головы вниз, мяч отскочил от газона, но, к счастью для ростовчан, прошел чуть выше перекладины. Эпизод, который недвусмысленно доказал, что гости намерены искать свои шансы, прежде всего, при стандартных положениях.

В этом все смогли убедиться уже на пятой минуте второго тайма. Гости вновь получили право на подачу углового с правого фланга. В этот момент творилось что-то невообразимое. Даже не в штрафной, а во вратарской площадке собралось подавляющее большинство игроков обеих команд. Мяч был точно наброшен в район ближней штанги, в самый эпицентр этой невероятной толчеи. Абаев отчаянно пытался добраться до мяча, но, увы, не пробился к нему сквозь стену своих и чужих игроков. А воздушную дуэль вновь выиграл все тот же Сорокин, срезавший головой мяч в ворота.

Ситуацию отчаянно пытался исправить Паршивлюк, находившийся на линии ворот. От его руки мяч отскочил в перекладину, затем в газон, и тут же его выбили в поле. Но арбитр уже зафиксировал взятие ворот - 1:1.

Так и вышло, что хозяевам практически не удалось сыграть в комфортной для них ситуации, ведя в счете против соперника, вынужденного раскрываться в стремлении отыграться. «Рубин» отыгрался очень быстро, благодаря первому же стандарту, после этого гости заиграли гораздо активнее и увереннее.

Выход Калачева на шестьдесят восьмой минуте вместо Юсупова давал хозяевам надежду на то, что удастся провести острые атаки и выйти вперед. Но через минуту очень остро сыграли гости, и Абаеву пришлось в броске буквально на мгновение опережать Азмуна, находившегося в убойной позиции. К счастью, голкипер ростовчан в этом эпизоде сыграл отменно.

Выпуская на поле Шомуродова и Зуева, наставник ростовчан Валерий Карпин продолжал искать шансы для усиления атаки. Уже в добавленные четыре минуты дальним ударом атаковал Калачев. А затем Гацкан пробил ближний угол, но голкипер Коновалов мяч в броске забрал, тем самым подведя итог этой напряженной и боевой игры, за которой наблюдали 40019 зрителей.