«РОСТОВ» - «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) - 0-5 Кубок Матч Премьер

В завершающем матче турнира «Фонбет Кубок Матч Премьер» (он, напомним, состоялся в городе Доха, столице эмирата Катар) «Ростов» пропустил пять мячей от «Зенита».

Эмоциональный фон в связи с проигрышем оказался, мягко говоря, неважным. Но если отрешиться от сиюминутных эмоций и оценить все, что мы увидели в исполнении команды на турнире в целом, нужно признать, что выглядела она очень неплохо.

РОСТОВ - ЗЕНИТ Санкт-Петербург 0-5 в Катаре

В объемной работе с большими нагрузками закладывается фундамент функциональной подготовки к играм Кубка и продолжению чемпионата страны. Проверяются и наигрываются различные варианты тактических связок и линий.

Просматриваются талантливые ребята из молодежного состава. Именно это является главной целью участия в турнире, как важной составной части всего подготовительного процесса.

Команда получила хорошую игровую практику и серьезную пищу для анализа, который, безусловно, будет главным тренером команды и его штабом проведен досконально. В этом смысле игра с «Зенитом» оказалась, как это ни парадоксально прозвучит, очень продуктивной.

В первом тайме ростовчане не только не уступали лидеру чемпионата, но и заметно превосходили его во многих ключевых аспектах игры. Грамотно действуя в обороне, ростовчане перекрывали все зоны, в которых было возможно острое продолжение позиционных атак питерской команды. А свои атакующие маневры стремились начинать быстрым переходом из обороны в атаку, скоростными прорывами по флангам с передачами в центр.

«Зенит» в этом матче выглядел более подвижным, чем в двух первых играх на турнире. Но тем не менее ростовчане в первом тайме заметно превосходили питерцев в движении, выглядели командой более сбалансированной и четко знающей свой маневр. На ударные позиции они соперников практически не подпускали. Разве что в моменте, когда Дзюба сбросил мяч активно подключавшемуся в атаку Смольникову и тот на скорости врывался в штрафную площадку справа, - но и этот прорыв оборона Ростова нейтрализовала относительно спокойно.

С тридцать седьмой по тридцать девятую минуту наши земляки создали три острых момента у ворот Лунева. Вначале Ионов, получив передачу на ход, прорвался к лицевой линии и пытался прострелить вдоль ворот, но защитники успели разрядить обстановку. Затем острым пасом вывели на ударную позицию Сигурдарсона, но Лунев на мгновенно опередил форварда броском в ноги и забрал мяч. А затем Сигурдарсон сбросил мяч на ход Ионову, который на скорости рвался к углу штрафной площадки, но защитник успел блокировать прорыв.

И тут же контратака принесла «Зениту» успех. После навеса на Дзюбу случился отскок, мяч подобрал Мак и переадресовал его налево в зону, которая оказалась совершенно свободной. Туда ворвался Кузяев - 0:1.

Превосходя по игре соперника, южане ушли на перерыв, проигрывая один мяч. В перерыве Валерий Карпин сделал шесть замен. Защитная линия оказалась экспериментальной, плюс совершенно необстрелянный голкипер. Игра команды во втором тайме не просто потеряла стройность, но и моментами оказалась полностью разбалансированной. В обороне стали появляться серьезные бреши, которыми опытный соперник не замедлил воспользоваться.
На пятьдесят второй минуте после подачи углового крайне неудачно сыграл головой Новосельцев, в итоге мяч попал к Дзюбе, который пробил в упор - 0:2.

Спустя семь минут Шатов бил со штрафною, стенка рассыпалась, вратарь гоже но выручил, и счет стал 0:3.

А в концовке игра у команды окончательно разладилась. Результатом стали два гола, забитые Терентьевым.

- Первый тайм хорошо сыграли, создали несколько моментов, но не забили, - прокомментировал Валерий Карпин. - Практически ничего не дали создать «Зениту» у наших ворот, за исключением того момента, когда была допущена позиционная ошибка в обороне и «Зенит» открыл счет. А во втором тайме дали сопернику поиграть.

- Показалось, что команда во втором тайме потеряла нацеленность на чужие ворота и как-то скисла.

- Побежали туда, куда не надо бегать, и получили еще четыре гола.

- В команде появился игрок из Норвегии. Вы завершили трансферную работу или она будет продолжаться?

- В основном она завершена, но если появятся варианты, приемлемые для нас, не исключено и продолжение.

- Ивелин Попов сыграл в этой игре двадцать пять минут...

- Для первого раза этого вполне достаточно. Важно, чтобы этот опытный мастер постепенно набирал кондиции, повышая нагрузки и вписываясь в стиль игры команды.

- До начала чемпионата еще достаточно много времени. В турнирной таблице вашу команду
- от зоны евролиги отделяют всего четыре очка. Вы уже ставите какие-то задачи на вторую часть чемпионата?

- Пока нет. Сейчас все сосредоточено на том, чтобы качественно подготовиться. А говорить о задачах и способах их достижения будем уже ближе к началу чемпионата. До 30 января мы здесь, в Катаре. Потом четыре дня выходных. И вылетаем на сбор в Испанию, с которого вернемся уже перед игрой на кубок с «Краснодаром».