СОСТАВ «РОСТОВА»: Абаев, Вилюш (Скопинцев, 71), Паршивлюк, Сигурдссон, Ингасон, Макеев, Ка-лачев (Зуев, 84), Ионов, Сапета, Гацкан, Дядюн (Шомуродов, 57).
Вечерний Ростов, опубликовано 8 апреля 2018

«ЛОКОМОТИВ» (Москва) - «РОСТОВ» - 1:0

Вчерашний поединок, 9 апреля, для обеих команд во многом был моментом истины. Москвичи, неожиданно потерявшие три очка в предыдущем туре в поединке на своем поле против «Амкара», второй раз оступиться в момент, когда главные преследователи уже начинают дышать в спину, просто не имели права. А ростовчанам очки нужны позарез, чтобы не оказаться к финишу чемпионата среди тех клубов, которые ведут отчаянную борьбу за выживание в премьер-лиге.

ЛОКОМОТИВ (Москва) - РОСТОВ - 1:0

Обоим наставникам пришлось вносить в стартовые составы коррективы. Москвичи не могли ис-пользовать ведущего опорного полузащитника Денисова, пропускавшего этот матч из-за перебора желтых карточек. Перед игрой Валерия Карпина спросили, облегчит ли это действия его команды в опорной зоне. Он ответил, что скорее всего нет, Тарасов тоже способен сыграть качественно и полезно. Матч в полной мере подтвердил это.

У ростовчан из-за травм не смогли принять участие голкипер Песьяков и форвард Сигурдарсон. Место в воротах занял Абаев, прекрасно встреченный болельщиками, ведь поклонники «Локомотива» помнят его по выступлениям за столичный клуб. А на острие атаки был выдвинут Дядюн. Он не часто появлялся на поле в играх чемпионата, но один гол все-таки забил, причем - победный, в ворота махачкалинского «Анжи».

Но даже с учетом этих замен тактическая схема «Ростова» осталась неизменной. Три центральных защитника. Мобильные, всегда готовые подключаться в атаку по флангам крайние: Паршивлюк и Макеев, мощный кулак в опорной зоне.

Словом, построение оборонительных рубежей ростовчан было системным, очень компактным, позволяло успешно перекрывать все зоны атак соперников. В оборону гости уходили большими силами, но делали акцент не на количестве обороняющихся, а на качестве и продуманности действий каждого исполнителя и слаженности игры всех вместе. При всем том, что хозяева имели ощутимое территориальное преимущество и проводили много позиционных атак, это позволило в первом тайме не дать им извлечь из этого существенной выгоды.

«Локомотив» выдвинул на острие атаки техничного бразильца Ари. В созидательных действиях активно проявляли себя два других ключевых легионера, Фарфан и Фернандеш. Вместе с Миранчуком они были способны создать остроту у ворот соперников, пусть даже и столь грамотно и упорно защищающихся. В первую очередь за счет индивидуальных действий, обыгрыша, скоростных выходов на ударные позиции с использованием флангов. Но за весь первый тайм им удалось создать лишь два момента, которые можно считать голевыми. Оба в результате розыгрыша стандартных положений.

Особенно близки были москвичи к тому, чтобы открыть счет на двадцать третьей минуте, когда после подачи Фернандеша с углового Тарасов отлично пробил головой в угол ворот Абаева, который уже ничего практически сделать не мог, чтобы спасти команду. Но мяч угодил в штангу.

К отскоку первым успел все тот же Тарасов, который заменил Денисова на позиции опорного полузащитника и как всегда был нацелен на бескомпромиссную борьбу в каждом эпизоде. Но Абаев был начеку, смело бросился в ноги полузащитнику и успел выбить мяч. А дальше не менее самоотверженно сыграл Калачев и окончательно ликвидировал опасность у ворот своей команды.

Первый заметный переход ростовчан на половину соперников случился несколькими минутами ранее. Гости продемонстрировали, что не намерены сидеть в глухой обороне, их план на игру предусматривает и, как минимум, контратакующие действия. Стоило для этого создаться неплохим предпосылкам, как на половине поля хозяев появилось не менее шести игроков «Ростова», стремящихся и тут к осмысленным действиям согласно тренерской установке. Команда во всех про-веденных в весенней части чемпионата играх старается ее тщательно выполнять. Понятно, что не без ошибок, но то, что команда в сложных ситуациях не паникует, а продолжает четко выполнять установку, говорит и о характере, и о потенциале, который рано или поздно в результате дальнейшего совершенствования обязательно должен раскрыться.

Правда, атакующие действия у наших земляков пока получаются гораздо хуже, чем оборонительные. Но это, как говорится, объективная реальность. Так что потеря Сигурдарсона, который в предыдущих играх был очень активен, упорен и неуступчив в единоборствах, цеплялся за каждый мяч и вызывал симпатии болельщиков, оказалась очень существенной.

В отсутствии самоотдачи и страсти в игре никого из игроков нельзя обвинить. И то, что на перерыв команды ушли при нулевой ничьей, тоже свидетельствует в первую очередь об этом.
«Локомотив» в первой половине имел еще один хороший момент, когда Фернандеш слева ворвался в штрафную, получил пас от Коломейцева и пробил в ближний угол. Но Абаев был начеку и в броске перевел мяч на угловой. По владению мячом хозяева имели в первой половине ощутимое преимущество: шестьдесят четыре процента против тридцати шести у гостей. Счет поданных угловых - 5:1 в пользу москвичей. Защищаясь, ростовчане пробежали суммарно почти на четыре километра больше. Но в итоге сохранили ничейный счет.

Во второй половине наши земляки намеревались, не отходя от намеченного плана, так же четко действуя в обороне, изыскать больше возможностей для контратакующих действий. Но в таких упорных и бескомпромиссных поединках нередко все решает один эпизод. И он случился уже на второй минуте тайма.

Хозяева получили право на очередной угловой удар справа. Не стали подавать мяч в штрафную площадку прямым ударом, а разыграли с помощью короткого паса. В итоге мяч оказался у Игнатьева, выдвинувшегося к углу штрафной площадки гостей, который изумительно мягкой и точной навесной передачей нашел в районе одиннадцатиметровой отметки Фарфана. Удар головой - и мяч в дальнем углу ворот «Ростова». Хозяева повели - 1:0.
Ростовчанам ничего не оставалось, как пытаться изменить рисунок матча, при первой возможности бросать большие силы в атаки. Только так можно было получить шанс отыграться. Но соперник, имеющий крепкий, сбалансированный состав и ярких, техничных игроков впереди, вполне мог за это наказать, врываясь в открывающиеся зоны идущего вперед соперника.

Замены, проведенные главным тренером ростовчан Валерием Карпиным, говорили о том, что он ищет варианты усиления атакующей игры. Вместо Дядюна на поле вышел форвард сборной команды Узбекистана Шомуродов. Линия атаки несколько перестроилась. На острие выдвинулся Ионов, а Шомуродов стал действовать чуть в оттяжке. Защитника Вилюша заменил полузащитник созидательного плана Скопинцев, умеющий сыграть в пас при атакующих действиях, обострить игру. На исходе матча вместо отдавшего много сил борьбе, как всегда бывшего одним из лидеров коллектива, не щадящего себя в любом единоборстве Ка¬лачева вышел молодой Зуев.

На этом отрезке игры процент владения мячом у ростовчан не сколько вырос. Но по-настоящему острый момент у ворот хозяев возник лишь за пять минут до конца основного времени матча, когда мяч был отобран в центре поля и в скоростной прорыв устремился Шомуродов.

Его удар был хорош, но еще лучше сыграл Гилерме, который в броске перевел мяч на угловой. Казалось, что еще один шанс по-явился у наших земляков на во-семьдесят восьмой минуте, когда они получили право на угло¬вой. В штрафной площадке со¬брались все игроки, как водится, шла активная борьба за позиции. Зуев сделал попытку подать в район ближней штанги, но мяч тут же вынесли вперед, и последний шанс испарился как утренний туман.

А вот главный тренер «Локомотива» Юрий Семин, выпустив вместо Ари еще одного легионера - Эдера, явственно обозначил, что упускать инициативу хозяева не намерены. Они стремились использовать возможности для быстрых контратак. В ряде моментов такие действия получились и обороняющиеся вынуждены были фолить. Так, в добавленное время желтую карточку получил Ингасон. А уже после финального свистка эмоции выплеснулись через край, вспыхнула заварушка, которую арбитр Евгений Турбин погасил тремя желтыми карточками: игроку хозяев Эдеру и ростовчанам - Скопинцеву и Гацкану. Следующая игра Ростова со СКА Хабаровск, в воскресенье, 15 апреля на новой арене!

Наши земляки пробежали суммарно на поле почти на семь километров больше. Наивысшие показатели имели игроки «Ростова» Сапета, Ионов и Гацкан. О характере и настрое команды это говорит красноречиво. Как не менее красноречиво и то, что в сторону ворот соперников наши земляки пробили всего три раза и только один раз попали в створ.

- В обороне сыграли хорошо, - прокомментировал ситуацию после игры наставник «Ростова» Валерий Карпин. - В первом тайме хозяева имели только один момент для взятия ворот и тот после подачи углового, но мяч попал в штангу. А в атаке у нас явные проблемы, они никуда не ушли. Выход из обороны, мягко говоря, не получался. И решающий гол тоже пропустили после стандарта.

- Не нервирует команду то, что она находится в зоне переходных матчей?
- Естественно, нервирует.

- Вы, как тренер, готовы ее успокоить?
- Успокаиваем, как можем. В следующих матчах, понятно, надо и очень хочется выиграть, но в том, что это будет непросто, можно не сомневаться.