ФК Краснодар – ФК Ростов – 2:2 1-й матч четвертьфинала Кубка России

Новшество розыгрыша Кубка России 2018/19 - определение победителей четвертьфиналов и полуфиналов по итогам двух матчей - существенно скорректировало стратегию и тактику всех без исключения претендентов. Первое - это куда более серьезное отношение к турниру. Естественно, в жестком ритме игр чемпионата страны, кубка, а для ряда команд еще и Лиги Европы, тренеры вынуждены идти на значительную ротацию составов.

Ныне на поле, как правило, выходят игроки, не имеющие достаточной игровой практики в чемпионате, но рисунок игры команды от это это резко не меняется. Более того: это позволяет проверить в серьезном деле ближайший резерв, дать возможность заявить о себе молодежи. Тренерский штаб Краснодара и Ростова так и поступили.

Стартовая треть матча была безоговорочно за хозяевами поля: у ростовчан мяч почти не держался. Привычной игры с использованием флангов, высокого прессинга, скоростных контратак не просматривалось. «Краснодар» создал для себя комфортную среду, забив быстрый гол. Это случилось на семнадцатой минуте, когда после паса из глубины поля в штрафную площадку ростовчан молодой защитник Хаджикадунич сделал неудачную срезку. В итоге мяч полетел налево и оказался у Классона, который выдал точный пас низом, назад под удар открывшемуся в районе одиннадцатиметровой от-метки Игнатьеву. А тот хладнокровно низом переправил мяч в угол ворот Песьякова - 1:0.

На тридцать первой минуте хозяевам удалось удвоить результат. Молодой Уткин смело пошел в обыгрыш по центру и был остановлен недозволенным приемом. Штрафной удар исполнил эквадорец Куэва и сделал это в высшей степени мастерски - 2:0.

К чести ростовчан (которых активно поддерживали полторы тысячи верных поклонников команды), они не запаниковали, и уже через пять минут после второго пропущенного гола создали первый опасный момент у ворот голкипера «Краснодара» Крицюка. Этот эпизод стал отправной точкой к существенной перестройке действий команды.

На сороковой минуте ростовчане проводят свою фирменную атаку с подключением по правому флангу Паршивлюка, тот исполняет мягкую навесную подачу в центр штрафной площадки, где возникает сместившийся с повой бровки Скопинцев. Его появление на этом участке поля, видимо, оказалось для защитников «Краснодара» сюрпризом. Во всяком случае он выиграл воздушную дуэль и нанес сильный удар головой, мяч угодил в перекладину и он успел сам же подправить в ворота - 1:2.

«Ростов» не просто вернулся в игру, а обрел благодаря этому голу уверенность в своих силах и дополнительную мощную мотивацию. Добавим, что это первый гол Скопинцева в играх за ростовский клуб. Играя за «Балтику», он отличался неоднократно, что неизменно отмечали специалисты как одну из сильных сторон его дарования. Будем надеяться, что этот гол найдет серьезное продолжение в исполнении талантливого игрока в весенней части чемпионата, как и в Кубке России.

К первому тайму была добавлена одна минута компенсированного времени. Она принесла ростовчанам серьезную проблему - травму Ионова, который был вынужден покинуть поле (его заменил Зуев). Во второй половине футболисты Ростова действовали уже значительно более активно. В промежутке с пятьдесят третьей по пятьдесят восьмую минуту им удалось создать три неплохих момента.

А на шестидесятой минуте дважды очень близки к голу были хозяева. Но через пару минут ростовчане ответили стремительным и смелым рейдом Скопинцева по диагонали от левой бровки к правому углу штрафной площади. На шестьдесят третьей минуте Валерий Карпин укрепляет опорную зону, выпустив Гацкана на поле вместо Майера. У «Краснодара» вскоре появляются Перейра и Сулейманов вместо Классона и Уткина. Последний, проведя на поле три минуты, прорывается по правому флангу и делает прострел вдоль ворот на забытого защитниками Голубева, но тот из прекрасной позиции бьет выше ворот.

У ростовчан вместо Кьяртанссона на семьдесят восьмой минуте выходит Шомуродов, лидер в чемпионате страны по такому показателю как единоборства в атаке. А на восемьдесят девятой минуте наши земляки сравнивают счет. Юсупов со штрафного делает нацеленную подачу к линии вратарской площадки, откуда не прикрытый защитниками Гацкан головой переправляет мяч в угол ворот. Отчаянный бросок Крицюка спасти положение уже не мог - 2:2.