Анжи – Ростов – 1:1 - игра 26-го тура РПЛ

Чем ближе финиш чемпионата, тем конкретнее становится ценность каждого набранного или потерянного очка. Особенно в группах клубов, ведущих борьбу за выживание и за попадание в зону европейских лиг.

На поле «Анжи Арены» в Каспийске 27 апреля 2019 годавстретились именно представители этих групп. «Анжи» в течение всего сезона 2018-2019 преследуют серьезные финансовые проблемы, тем не менее на каждый матч команда выходит с предельной мотивацией, что делает честь игрокам и тренерскому штабу, которые доказывают, что в нынешние донельзя коммерциализированные времена честь это далеко не пустой звук. Вот и в поединке с «Ростовом» они всеми силами стремились подтвердить это.

В составе хозяев ныне на поле выходит большая группа молодежи, можно сказать, необстрелянных резервистов не от хорошей жизни вынуждены бросать в серьезный бой. Но они растут, сплачиваются, показывают волю и характер. Естественно, играют не без ошибок, но от них в футболе не застрахованы и куда более опытные, многое повидавшие в игре мастера.

Отдав территориальное преимущество хозяевам (которые в первом тайме владели мячом пятьдесят девять процентов времени), ростовчане сумели свои сорок один процент воплотить в куда большее количество осмысленных действий, создав немало острых моментов и нанеся восемь ударов по воротам хозяев. А тем удалось выйти на ударные позиции лишь дважды. При этом в первой половине гости пробежали суммарно на два с половиной километра больше. Что подтверждало - команда четко знает свой маневр, при атаках соперника отходит назад, создавая очень компактную и цепкую оборону. А в контратаках нацелена на быстрый переход от обороны, острые пасы в удобные для прорывов зоны.

Уже на шестой минуте гости провели содержательную атаку, Еременко отменным пасом нашел Попова, а тот проникающим пасом налево отправил мяч в неприкрытую зону, куда на скорости ворвался Чернов. Он находился в отличной позиции для завершения атаки, хорошо пробил низом, но голкипер хозяев Дюпин спас свою команду, преградив ногой путь мячу в ворота. На пятнадцатой минуте Зуев совершил индивидуальный слаломный проход, обыграл нескольких защитников, ворвался в штрафную площадку, но нанести завершающий удар ему не дали.

На двадцать второй минуте Еременко справа исполнил точную передачу на Сигурдарсона, который головой сбросил мяч в центр на ворвавшегося в штрафную площадку Попова, но бросившийся вперед Дюпин на мгновение опередил болгарского легионера.

Ростовчане на тридцать пятой минуте открыли счет. После розыгрыша углового удара справа хозяева выбили мяч в аут, последовал дальний вброс в штрафную площадку, мяч выбили, но подбор остался за гостями с Дона. Длинная навесная передача Попова направо в район дальней штанги, где в воздушную дуэль с двумя защитниками вступили два игрока «Ростова». Мяч отлетел в очень перспективную для завершения атаки зону, совершенно неприкрытую хозяевами, куда мгновенно ворвался Еременко и отличным ударом отправил мяч в сетку. «Ростов» вышел вперед - 1:0.

В концовке тайма ростовчане могли удвоить результат. Штрафной удар исполнял Попов, пробил отлично, но за хозяев сыграла перекладина их ворот.

Ведя в счете, наши земляки умеют использовать эту комфортную ситуацию и ловить соперников на контратаках. Такие действия команды во втором тайме были стопроцентно предсказуемы и сулили доведение игры до победы без особых проблем.

Но к пятьдесят четвертой минуте появились вполне обоснованные сомнения в том, что этот сценарий гостям удастся безоблачно воплотить в жизнь. На этом отрезке вначале Кулик со штрафного удара направил низом мяч в правый от голкипера угол, да еще и с отскоком от газона, но Песьяков в броске парировал мяч на угловой.

Спустя три минуты Закиров с линии штрафной отменно пробил, и Песьяков вынужден был в отчаянном прыжке ладонью одной руки переправлять мяч через перекладину. А еще через три минуты тот же Закиров достал слева мяч у лицевой линии, набросил его в центр штрафной площадки и Песьякову пришлось идти на выход и в броске забирать мяч, тем самым разряжая очень опасную ситуацию.

Это были очень серьезные звоночки для «Ростова», как говорится, пока не грянул гром, надо действовать хладнокровнее и четче, ни в коем случае не терять концентрации. Казалось, что ростовчане вняли этому в полной мере. На отрезке с пятьдесят восьмой по семьдесят четвертую минуту они имели серьезное преимущество. Еременко из глубины поля выдал отличный пас на Зуева, но Дюпин на мгновение опередил полузащитника и забрал мяч. После подачи со штрафного головой бил Чернов, но вратарь «Анжи» вновь сыграл превосходно. Еременко добивал мяч после прорыва Зуева, но удар заблокировали защитники, бросившись в ноги. Попов блестящим пасом вывел на отличную позицию Сигурдарсона, но Дюпин сократил расстояние до форварда и спас свою команду.

На шестьдесят девятой минуте вместо Сигурдарсона вышел Шомуродов, а спустя три минуты на усиление атаки вместо Полова был брошен Ионов, который мгновенно включился в активные действия и создал остроту у ворот хозяев. Казалось, еще чуть-чуть и счет будет удвоен, но хозяева забили ответный гол. После подачи слева Эльмурзаев до конца вел борьбу на линии вратарской площадки и умудрился в падении нанести удар по воротам то ли затылком, то ли спиной, Песьяков в броске парировал очень сложный мяч, но на добивание первым успел Закиров и отправил мяч в нижний ближний угол - 1:1.

Лишь на восемьдесят седьмой минуте ростовчане пришли в себя и организовали мощную атаку, которую завершал Зайнутдинов, но Дюпин сыграл очень четко. В добавленные три минуты ростовчане яростно атаковали, дважды подряд подавали угловые, после паса Еременко был опаснейший удар головой, но вратарь и тут выручил хозяев. Так и вышло, что, нанеся 18 ударов по воротам, из которых восемь пришлись в створ, ростовчане обронили в Каспийске два очка.

Подводя итог матча, Валерий Карпин был краток: «Забей мы второй гол, игра бы закончилась. Но дали возможность «Анжи» сыграть смело, проблема в нас, а не в сопернике».