Ещё необычные истории:

Справедливый судья: истории футбола

В 80-х наша футбольная команда участвовала в первенстве области. Дела шли неважно: мы плелись в хвосте турнирной таблицы. Перед очередным матчем тренер в раздевалке говорит:
- Ребята, сегодня на поле - справедливый и честный судья. Я его знаю. Так что вышли, и пожестче! Наши козыри - прессинг и скорость.

Не успели мы еще выйти на разминку, как тренер опять вбегает в раздевалку:
- Вы представляете, подходит сейчас ко мне судья и говорит: «Извини, Сережа, но мне уже дали 50 рублей!»

Я не выдержал и предложил тренеру:
- Михалыч, может, и мы с ребятами скинемся на полтинник?

А он только махнул рукой и вышел...
Тут нужно заметить, что в те времена 50 рублей были не такими жалкими, как сейчас, а составляли примерно половину месячной зарплаты.
После разминки собрались мы у центральной трибуны перед выходом на поле. Ждем, когда выйдет команда соперника. Судья полез в задний карман за свистком - и тут я вижу, что оттуда выпали деньги! А я стоял как раз позади него и быстро наступил на купюры бутсой, будто шнурок у меня развязался.

- Поделим пополам, - услышал я шепот вратаря.

- Да пошел ты... - послал я тихо.

И вот началась игра. Арбитр сразу «посадил нас на свисток». Не прошло и десяти минут, как он назначил пенальти в наши ворота, потом еще раз... А вратарь наш то и дело выбегает из ворот ко мне и шепчет:

- Поделим пополам, а то заложу!

После первого тайма мы проигрывали со счетом 0:2. В перерыве наш тренер входит в раздевалку и говорит:
- Ребята, судья потерял на поле 50 рублей. Никто не находил?

Тут вратарь ему:
- А что, Михалыч, давай мы всей командой пойдем на поле искать деньги?

Тренер опять махнул рукой и вышел. Через несколько минут возвращается, а я ему говорю:
- Михалыч, мы тут с ребятами, от чистого сердца, скинулись на полтинник, чтобы компенсировать твоему знакомому судье потерю денег. Жалко человека!

- Да поймите вы, не могу я давать взятку! Никогда не делал этого и теперь не буду, - упирается тренер.

- Ну тогда я сам ему дам, ты только постой рядом. Да, и еще, - я нагнулся и вытянул из правой гетры две купюры по 25 рублей, - еще нужно разменять вот это на пять червонцев, а то он догадается!

У всех ребят, кроме вратаря, глаза круглые от удивления:
- Так это ты нашел? Ну ты даешь!

Тут же насобирали по карманам пять десяток. Пошли мы с Михалычем в судейскую, и я отдал деньги арбитру: так, мол, и так, от чистого сердца!

Выходим на во второй тайм, а наши соперники уже разбрелись по всему полю, ищут 50 рублей...

Во втором тайме судья стал «душить» команду гостей. Мы здорово играли в тот день и победили со счетом 5:2. А вечером хорошо посидели в кафе, отметили первую победу.
С тех пор наша команда стала побеждать всех соперников на своем поле. Так случай помог нам резко прибавить в футбольном мастерстве. Вот только тот вратарь до сих пор обижается на меня, что не поделился с ним тогда.