ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

Посмотреть, как было:

2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014

ФОТОРЕПОРТАЖ-2015

В Ростове состоялся праздник для детей и юношей, посвященный международному Дню слепых

В Ростове состоялся праздник для детей и юношей, посвященный международному Дню слепых

В гости к ребятам пришли спортсмены Ростова

12 ноября 2015 года в  УОР Ростова  остоялся спортивный праздник по мини-футболу среди детско-юношеских команд с нарушением зрения

Cпортивный праздник для детей и юношей с нарушением зрения «Спорт без границ», посвященный международному Дню слепых Ростова-на-Дону и Ростовской области в 2015 году

12 ноября 2015 года в «Ростовском областном училище олимпийского резерва» состоялся спортивный праздник по мини-футболу среди детско-юношеских команд с нарушением зрения «Спорт без границ», посвященный международному Дню слепых, который в России ежегодно отмечается 13 ноября.

Хочешь приобрести надежные и протестированные детские спортивные комплексы моделей «Юный Атлет», «Атлет», «Romana», «Карусель» и другие безопасные спортснаряды ведущих российских производителей? Тогда вам в интернет-магазин шведских стенок Атлет, который объявляет Новогоднюю акцию скидок на ДСК. Комплексы можно использовать как в домашних условиях, так и во дворах, школьных стадионах. Подробнее на сайте http://dsk-atlet.ru/

Автор Владимир Попов

Этот спортивный праздник проводится уже седьмой год Ростовской городской общественной организацией «Ассоциацией мини-футбола» совместно с Ростовской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общества слепых».

31 год назад Всемирной организацией здравоохранения было принято решение - отмечать
13 ноября как Международный день слепых. Более двух с половиной веков назад в этот день родился Валентин Гаюи - французский педагог, создатель методики обучения слепых.
Сегодня эта календарная дата – еще один день, фиксирующий внимание общественности на проблемах незрячих людей. Действительно: чем каждый из нас может хоть чуть-чуть облегчить жизнь для этой категории граждан, создать предпосылки к успешной интеграции в социуме?
13 ноября - это день когда каждый, начиная от чиновника и заканчивая простым прохожим, смог бы задуматься, а что посильного сделал я, чтобы людям с проблемами зрения жилось чуть-чуть легче!

На торжественном открытии и награждении спортивного праздника выступили:

Серов Пётр Николаевич - заместитель Министра по физической культуре и спорту Ростовской области;
Мещеряков Юрий Ильич - председатель Ростовской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых»;
Швайбович Елена Петровна - заслуженный мастер спорта, Чемпионка Олимпийских Игр 1992 в Барселоне, Чемпионка Европы 1989, Серебряный призер Игр доброй воли 1990, Чемпионка России 1998, 1999, 2000 годов, генеральный директор женского баскетбольного клуба «Ростов-Дон»;
Шляпников Андрей Викторович - директор «Ростовского Областного училища Олимпийского резерва»;
Самофалова Маргарита Александровна - заместитель директора по спортивной работе «Ростовского Областного училища Олимпийского резерва»
Сургучёв Виталий Леонидович- генеральный директор Ростовской городской общественной организацией «Ассоциацией мини-футбола» г.Ростова-на-Дону, который рассказал всем присутствующим о истории этого спортивного праздника, посвященного международному Дню слепых и поблагодарил от всего сердца всех партнеров принявших участие.

Наша организация нашла такое решение - это проведение спортивного праздника с привлечением партнеров, которые неравнодушны к детям – нашему будущему. «Спорт без границ» - вот название, а скорее девиз нашего мероприятия.

Присутствующие поблагодарили Ростовскую городскую общественную организацию «Ассоциацию мини-футбола» г.Ростова-на-Дону в лице генерального директора Сургучева Виталия за отличную организацию и проведение спортивного праздника.

Одним из почетных гостей праздника стала генеральный директор нашего клуба, олимпийская чемпионка Елена Петровна Швайбович. Елена Петровна обратилась с приветственным словом к участникам праздника, особо отметив силу духа и стойкость юных спортсменов, для которых проблемы со здоровьем не стали препятствием в стремлении заниматься спортом.

Праздник стартовал с торжественного открытия соревнований – прозвучали Гимны: России и «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых», от лица организаторов и различных партнеров турнира звучали теплые слова в адрес участников с пожеланиями успехов в жизни и на спортивных площадках. После этого состоялось фотографирование на память и вручение подарков. Ребята от души благодарили не только за презенты, но и за внимание и проявленную заботу.

После торжественной части стартовала спортивная. Команды в честной борьбе определяли сильнейшего в мини-футболе. В паузах между матчами собравшимся представили концертную программу с участием донских песенных и танцевальных коллективов. Завершился праздник награждением всех участников. Проигравших на площадке сегодня не было, подтверждением чему стали радость и улыбки на лицах детей в этот замечательный день.

КОНЦЕРТНАЯ И СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА

В концертной программе, продемонстрировав свое художественное мастерство в танцевальном жанре, принимали участие воспитанники специализированных школ для слепых и слабовидящих детей Ростовской области:
Танцевальной коллектив «Ассорти» ГКОУ РО школы-интерната IVвида № 38 (руководитель Конаева Юлия) - директор Жанна Васильевна Ледок и танцевальный коллектив ГБОУ СПО РО «Донского Педагогического Колледжа» (руководитель Кравец Ольга Николаевна) - директор Степанов Олег Васильевич).

Были исполнены:

1. Танец «Осенний Вальс» - танцевальный коллектив, школа № 38 г.Ростов-на-Дону (руководитель Конаева Юлия Владимировна)
2. Танец «Ритм сердца» - танцевальный коллектив, школа № 38 г.Ростов-на-Дону
3. Танец «Донского Педагогического Колледжа» (руководитель Кравец Ольга Николаевна)
3. Показательное выступление клуба Тхэквондо ИТФ ДЮСШ № 5 - победители Чемпионатов России и «ЮФО» (тренер Хван Александр Робертович 4 дан)

Спортивная часть дня состояла из турнира по мини-футболу (три команды)

Команды мини-футбола были представлены учащимися специализированного коррекционного общеобразовательного учреждения III вида школы-интерната № 38 (Ростов-на-Дону) - директор Жанна Васильевна Ледок, преподаватель физкультуры Михаил Евгеньевич Глебов.

Участвующие команды:

1. «Дружба»
2. «Надежда»
3. «Ростов»

Участвующие команды были представлены специализированным коррекционным общеобразовательным учреждения III вида школы-интерната № 38 (Ростов-на-Дону)

Выступления:
- соревнования проводятся уже седьмой год, - рассказал председатель Ростовской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» - Мещеряков Юрий Ильич - для ребят это стало настоящим праздником и большим событием в жизни, к сегодняшнему выступлению они серьезно готовились, чтобы показать свое умение. Раньше выступление команд тотально-слепых из Новочеркасска вызвало эмоциональное потрясение у многих ростовчан, присутствовавших на соревнованиях, зрители не скрывали слез. Теперь атмосфера в зале «Ростовского областного училища олимпийского резерва» была немного другой. На ребят смотрели как на спортсменов и ждали от них хорошей игры и голов!

Большое спасибо Министерству по физической культуре и спорту Ростовской области, Ростовской городской «Ассоциации мини-футбола», организовавшей мероприятие, многочисленным спонсорам и партнерам!
- за годы проведения соревнований среди слабовидящих мы добились самого главного - привлекли внимание общественности к нашим землякам, кто потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации, - сказал генеральный директор ростовской городской общественной организации «Ассоциация мини-футбола» Виталий Леонидович Сургучев. - Этим людям нужна наша помощь и поддержка!
Генеральный директор Ростовской городской «Ассоциации мини-футбола» Виталий Сургучев ответил на вопросы журналистов и телевидения.
- Главная цель нынешнего мероприятия – это привлечь внимание городской общественности к людям с ограниченными возможностями, - сказал В.Л. Сургучев, - дать им возможность почувствовать себя полноправными членами нашего общества. Эта миссия нам удалась.
Сегодня уже поступили предложения от предпринимателей, готовых также оказать помощь. Решение Исполкома - ростовская «Ассоциация мини-футбола» будет и впредь проводить эти соревнования ежегодно в ноябре месяце. Приятно, что дирекция «УОР» в лице директора Шляпникова Андрея готова предоставлять спортзал на такие турниры безвозмездно.

- Несмотря на определенные трудности в организации такого социально-значимого мероприятия не только для детей, но и как пример благотворительной деятельности, видите ли Вы какие-либо перспективы развития этой деятельности.
- Конечно же, да. Кто хоть раз побывал на этом празднике, не остается равнодушным. Уже сегодня мы имеем предложение от руководителя одного из спортивных комплексов, о проведении на будущий год такого мероприятия в стенах его комплекса. Как не покажется странным, даже предварительно оговорена программа, которая полностью совпадает с нашим девизом «Спорт без границ». Дополнительно мы планируем включить настольный теннис, шоудан, мастер-класс по боксу, сеанс одновременной игры в шахматы. И, безусловно, сюрпризные моменты, которые пока мы не хотим раскрывать. Но а пока мы все вместе Просим помощи:

ШОУДАУН (Showdown) - настольная игра, изначально задуманная для незрячих людей и сочетающая элементы настольного тенниса и аэрофутбола. История. Годом создания новой игры считается 1960-й, когда канадцы Джо Льюис и Патрик Йорк придумали спорт, в который могли бы самостоятельно играть плоховидящие люди, не пользуясь помощью зрячих друзей.

Они записали правила игры и разработали необходимое оборудование. Первым международным успехом шоудауна стал его дебют как рекреационного вида спорта во время Паралимпийских Игр 1980 года в Нидерландском Арнеме.
Сегодня в шоудаун уже играют в 26 регионах России.
Оборудование для шоудауна (он же тенебель) выглядит так: стол с бортиками, вытянутые ракетки, внутри теннисного шарика – маленькие металлические шарики, чтобы при ударе он звенел.
На руку игрок надевает специальную перчатку, чтобы не пораниться при случайном ударе, а на глаза – повязку-очки, чтобы зрячий или слабовидящий не имели превосходства в игре перед незрячим соперником. Смысл игры - забить шарик в лунку соперника (очень напоминает аэрофутбол).

В Ростовской области пока нет ни одного такого комплекта оборудования.
Стоимость этой настольной игры в Москве составляет - 25 (Двадцать пять) тысяч рублей.
Ваше неравнодушное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья, Ваше стремление помочь людям, нуждающимся в поддержке – являются примером активной гражданской позиции.
Вместе, благодаря спорту, мы делаем мир детства ярче и краше.
Просим оказать помощь в приобретении комплекта оборудования для шоудауна, чтобы в ближайшее время, играя вместе, наравне, зрячие и незрячие спортсмены, смогли почувствовать захватывающий дух этой настольной игры.
Контактные телефоны: Главный специалист Ростовской областной общественной организации «Всероссийского общества слепых» - Ситникова Наталья Александровна тел.8(863)262-49-23, +7903-434-17-17.

Благодарность:
Комитет по проведению соревнований выражает большую благодарность следующим людям и организациям, которые помогли в организации и проведении спортивного праздника для детей с ограниченными возможностями здоровья «Спорт без границ», посвященного международному Дню слепых.
Это - Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области (Аракелян Самвел),
«Ростовское областное училище олимпийского резерва» (Шляпников Андрей), футбольный клуб «Ростов» (Лопатин Олег), компания «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» (Антонов Александр), типография «ЮФУ» (Устенко Алексей), газета «Футбольный курьер» (Буянин Юрий),

баскетбольный женский клуб «Ростов-Дон-ЮФУ» (Швайбович Елена), агентство праздников «Империя развлечений» (Матрос Сергей), компания ООО «Зодиак-2000» (Фастов Виктор),
«Академию футбола им. В. Понедельника» (Разоренов Александр), магазин спортивных товаров «Спорт и Отдых» (Хаймин Владимир), сеть аптек ООО «Спорт» (Гуртовой Андрей), сервисный центр OOO «Содружество» (Сахаджян Сергей), магазин спортивных товаров «Фаворит» (Еремчук Константин), компания ООО «Аполлон» (Посидайло Андрей), компания ООО «Югпродмаш» (Калюжная Елена), мини-футбольный клуб «МАХС» (Гнидин Александр), нотариус (Сычёва Елена), танцевальной коллектив «Ассорти» ГКОУ РО школы-интерната IVвида № 38 (руководитель Конаева Юлия), клуб Тхэквондо ИТФ ДЮСШ № 5 (тренер Хван Александр Робертович 4 дан), председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Роствертол» (Токаренко Сергей), директор Кондитерский Дом «Калуговъ» (Калугов Лукьян), директор Ростовского филиала «АВМ Спорт» (Барсуков Олег), директор компании «Бакаут» (Писарев Сергей), начальник филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА г.Ростов-на-Дону) (Зубченко Николай), предприниматель (Пакус Олег), телевидение «Дон-ТР» и многие другие.

Награждение:
Все участники получили на память сувениры, а лучшие игроки памятные подарки от партнеров турнира. Призы вручали: председатель Ростовской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» Мещеряков Юрий Ильич.
У всех было отличное настроение - а это значит, праздник удался на славу!
Всех с праздником и до новых встреч!

Главный судья соревнований
моб.8-960-464-13-01, 8-929-821-21-16, 8-951-492-26-62 Сергей Курило

Ростовская городская общественная организация «Ассоциация мини-футбола» совместно с Ростовской областной общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (РОО ВОС) проводит спортивный праздник для детей и юношей с нарушением зрения «Спорт без границ», посвященный международному Дню слепых.

Торжественное открытие турнира состоится 12 ноября 2015 года в 13.00. часов в «Ростовском областном училище олимпийского резерва» по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр.Буденовский, 101.
Приглашаем принять участие Ваши команды.

Для участия в соревнованиях команда обязана подать в РОО ВОС до 10 ноября 2015 года гарантийное письмо по установленной форме. При оформлении заявок предоставляются следующие документы: - заявочный лист по установленной форме в двух экземплярах (формат А4), подписанный и скрепленный печатями руководителем клуба, тренером и врачом.

Расходы по командированию команды (12 игроков + 2 представителя, врач) за счет командируемых организаций (проживание и трехразовое питание составляет 2000-2500 рублей на человека в сутки).
Турнир будут освещаться средствами массовой информации: телевидением «Дон-ТР», «Южный регион» и газетой «Футбольный курьер», а подробная информация и результаты на официальном сайте РГОО «АМФ» г. Ростова-на-Дону: www.rostov-football.ru.

Участие в турнире необходимо подтвердить до 10 ноября 2015 года по телефонам:
Главный специалист Ростовской областной общественной организации «Всероссийского общества слепых» - Ситникова Наталья Александровна тел.8(863)262-49-23, +7903-434-17-17, Член Президиума Ростовской городской общественной организации «Ассоциация мини-футбола» (главный судья турнира) - Курило Сергей Васильевич моб.+7960-464-13-01, +7929-821-21-16.
Приглашаем Вас и Вашу компанию стать официальным партнером этого турнира.
Помощь в решении столь значительного социального проекта подымет имидж и авторитет Вашей организации перед городским сообществом и будет с благодарностью им принята.
С Уважением,
Генеральный директор В.Л.Сургучёв
(моб.8-903-403-76-00)

 
Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru