9

7:21

6

ФК Краснодар - Ростов – 2:2 РПЛ 13-й тур премьер-лиги 2018/19

Выйдя в одну четвертую финала Кубка России по футболу 208/19, «Ростов» и «Краснодар» проведут поединки на своем и чужом поле. Игры ? на Кубок РФ пройдут в декабре и феврале. Так что матч команд в 13-м туре премьер-лиги стал запевкой осросюжетного противостояния.

В стартовом составе «Ростова» на левой бровке появился Щадин, а пару форвардов составили Сигурдарсон и Шомуродов. Место в воротах вот уже в третьем матче, включая и кубковый, занял Песьяков. В остальном тактические линии ростовчан выглядели привычными.

В первые пятнадцать минут ростовчане удивили даже многих искушенных экспертов, предрекавших, что «Ростов» будет в обороне «закрыт наглухо», с готовностью отдаст инициативу хозяевам, а свои шансы станет ловить в скоростных контратаках... Все развивалось зеркально противоположно. Ростовчане с первых минут были подвижны, заряжены на борьбу за мяч, действуя в высоком прессинге, стремясь завладеть мячом уже на половине поля соперников. Чем, естественно, очень осложняли позиционные атаки, в которых «Краснодар» по праву считается одним из лучших в стране.

Около пяти тысяч болельщиков «Ростова», прибывших в Краснодар, ликовали уже на первых минутах матча. Шомуродов настойчиво прессинговал опытного защитника Мартыновича, в итоге тот отправил мяч за лицевую линию. Юсупов не стал исполнять прямой навес, разыграл мяч, получил ответную передачу и лишь затем навесил в центр штрафной площадки, откуда мяч сбросили под удар Гулиеву. В таких ситуациях он стремится бить по воротам, вот и на этот раз нанес сильный удар, мяч полетел верхом в сторону дальнего угла ворот, куда начал сме¬щаться и Синицын, но Шомуродов головой изменил направление полета мяча, и тот угодил в противоположный угол - 0:1.

Хозяева отыгрались на шестнадцатой минуте. Когда они получили право ввести мяч из аута на левой бровке, ничто не предвещало серьезной опасности для обороны ростовчан. Но мяч оказался в ногах Классона, открывшегося на лицевой линии. Швед мгновенно перебросил мяч к дальней штанге, где воздушную дуэль выиграл Газинский, точный пас головой на пятачок у правой штанги ворот, защищаемых Песьяковым, а там опередивший всех Ари в касание отправляет мяч в сетку - 1:1.

Хозяева «включили зажигание», их преимущество во владении мячом на следующем отрезке игры было заметным. Динамика и постоянное давление в позиционных атаках, которые проводились к тому же на высоких скоростях, позволили «Краснодару» перехватить инициативу и создать ряд острых моментов. Но наши земляки тоже не тушевались, они продолжали не просто четко действовать в обороне, но и при малейшей возможности отвечали своими атаками.

На тридцать девятой минуте Ари отправил мяч в ворота гостей, но гол справедливо не был засчитан арбитром Михаилом Вилковым, зафиксировавшим нарушение правил со стороны бразильца в единоборстве с Ингасоном. В концовке тайма Ростов очень быстро перешел из обороны в атаку серьезными силами в шесть человек, что более чем убедительно свидетельствовало о настрое команды сражаться за победу.

Во втором тайме ростовчане отвечали на каждую атаку соперников своей собственной, ничуть не менее острой. Замены, проведенные Валерием Карпиным с шестьдесят третьей по шестьдесят пятую минуту, когда вместо Сигурдарсона и Гулиева появились Ионов и Зуев, были призваны активизировать действия в атаке. Как и выход на семьдесят шестой минуте Кьяртанссона вместо Шомуродова.

Но к этому моменту хозяева уже вели в счете. Добрые две минуты продолжалась их позиционная атака, которая привела к вбросу мяча из аута, в результате Ари с близкого расстояния успел протолкнуть мяч в угол ворот Песьякова - 2:1.

Всего четыре минуты понадобились Ростову , чтобы отыграться. На левой бровке сбили Кьяртанссона. Юсупов подал мяч в штрафную, где воздушную дуэль выиграл Сигурдссон. Вратарь в броске достал мяч, а в ноги бросившегося на добивание Гацкана легли защитники, и дело кончилось угловым.

Но оказалось, что все это - лишь предтеча развязки. Последовала подача справа, Кьяртанссон выиграл яростную борьбу в воздухе и сбросил мяч в центр штрафной на свободного от опеки Ингасона, который сильным ударом сравнивает счет - 2:2.