Предыдущая игра:

Как раньше играли между собой:

ФК Уфа – ФК Ростов - 1:4

В субботу, 12 августа, футбольный клуб «Ростов» отправился в гости к «Уфе». Несмотря на усталость (игра пришлась на третий день после предыдущей), «желто-синие», пропустив первый мяч, смогли не только наверстать упущенное, но и продемонстрировать большое преимущество. Четвертая победа «Ростова» подряд внушает болельщикам надежду на возвращение в южную столицу еврокубковых игр.

К удивлению болельщиков, на скамейке запасных остался Тимофей Калачев. По словам главного тренера нашей команды Леонида Кучука, полузащитник был в запасе, чтобы стать главным оружием во втором тайме, когда соперник устанет. Вместе с Александром Бухаровым из-за плохого состояния здоровья даже не вылетел в Уфу защитник Мацей Вилюш: вместо него в линию обороны вышел Матия Бобен.

Обе команды строили свою игру от обороны и ориентировались на контратаки, поэтому никто не ожидал большого количества голов. Поначалу «Ростов» привычно отдал инициативу хозяевам. Но уже на 6-й минуте перебрался на половину поля противника. Однако темп игры оставлял желать лучшего. Впервые подобраться к воротам «Уфы» гости смогли только на 12-й минуте, но Владимир Дядюн головой сбросил мяч точно в руки вратарю.

«Ростов» сделал ставку на контроль мяча и выход к воротам соперника через пасы. Хозяева, напротив, отвечали быстрыми выпадами, но никак не могли прорваться сквозь плотную ростовскую оборону и приблизиться к штрафной. «Уфе» не удавалось воспользоваться даже редкими угловыми. Так, на 30-й минуте хозяева сделали оригинальный розыгрыш углового. Но, стараясь перехитрить противника, перемудрили и запутали сами себя.

В первом тайме на поле игра, на удивление, развивалась «деликатно», арбитру практически не приходилось останавливать матч, а уж тем более показывать «горчичники». Все изменилось во втором тайме: в перерыве Миха Мевля пообещал болельщикам постараться реализовать шансы и не подвел.

На 54-й минуте Сергей Песьяков отбил мяч правой рукой, отправив уфимцев на угловой. Минутой позже полузащитник хозяев провел точную подачу на линию штрафной, откуда Ондржей Ванек в касание отправил мяч в «девятку». Сергей Песьяков лишь взглядом проводил удар - шансов на спасение не было.

Однако «Ростов» на 57-й минуте сравнял счет. «Желто-синие» осадили ворота хозяев, и в возникшей суматохе капитан команды Александр Гацкан забил первый гол - 1:1! А затем тренерский штаб принял решение усилить нападение, выпустив на 63-й минуте Тимофея Калачева и Александра Зуева.

Проведя на поле лишь минуту, Александр Зуев после скидки Тимофея Калачева сумел заработать пенальти в штрафной уфимцев. Причиной стал фол Ондржея Ва нека, автора первого гола. Стоит отметить, что Александр Беленов мастерски отбивал пенальти в прошлом сезоне, но против Тимофея он не выстоял - 1:2!

А еще через пару минут полузащитник ростовчан Тимофей Калачев отметился дублем! Нападающий Владимир Дядюн головой смахнул мяч на своего партнера по команде, который недолго думая зарядил в ближний нижний угол.

Овладев преимуществом, «Ростов» начал всячески тянуть время: то подавать мяч из-за боковой отправлялись шагом, то Сергей Песьяков долго присматривался к игрокам, готовясь к удару от ворот.

На 78-й минуте исход матча был предрешен. Калачев подал со штрафного на дальнюю штангу, где Миха Мевля в борьбе с двумя противниками головой пробил в ближний угол.
Криком последней надежды «Уфы» стало усиление атаки: на поле оказались сразу три форварда. Но «Ростов» не давал возможности хозяевам долго быть с мячом. Тимофей Калачев при поддержке вышедшего на последних минутах Эльдора Шомуродова дважды постарался провести еще две опасные атаки, но все уфимцы столпились у своей штрафной и не оставляли свободного места.

Добавленные к основному времени две минуты не изменили ход игры. Свисток арбитра зафиксировал абсолютную победу «желто-синих». Продолжать доказывать это «желто-синим» предстоит 20 августа в противостоянии с «Краснодаром».