Предыдущий матч:

«РОСТОВ» - «СПАРТАК» - 3:0.

Чудеса спасений от вратаря «Ростова» Никиты Медведева. ФК «Ростов» - Уфа – 1:0

Вчера, 25 апреля, на стадионе «Олимп-2» 25-й тур премьер-лиги по футболу открыла игра «Ростова» с «Уфой». В яростном противостоянии, со множеством потерь и неожиданных решений, донскому клубу удалось заработать три очка и еще на шаг приблизиться к гонке за участие в матчах Лиги Европы в следующем сезоне.

/ Вратарь Ростова Никита Медведев в игре с Уфой своими действиями выручил команду /

Этот матч для обеих команд мог стать решающим: в турнирной таблице друг от друга их отделяла всего одна победа. Однако «желто-синие» вновь оказались сильнее соперника.

Еще до начала матча главный тренер «Уфы» Сергей Семак отметил, что «Ростов» это команда с самой прочной обороной в премьер-лиге, и вскрыть ее будет непросто.

Однако настоящим секретом южной команды, как показал матч, стала не линия обороны, а вратарь Никита Медведев, «сухая» серия которого составила уже 867 минут.

Еще одна игра без пропущенных мячей, а всего девять матчей подряд, позволит ему поставить абсолютный рекорд в российской футбольной премьер-лиге!

«Ростов» на поле оказался не в оптимальном составе. Во-первых, из-за травм не смогли появиться два защитника основного состава: Тимофей Калачев и Федор Кудряшов. Все еще восстанавливаются Владимир Гранат и Сослан Джанаев. Домашняя заявка состояла всего из 18 игроков, в то время как «Уфа» привезла с собой 22 футболиста.

Во-вторых, на скамейке запасных остался лучший игрок прошлого матча со «Спартаком», оформивший дубль, нападающий Александр Бухаров. Невозможность восстановиться после игры со «Спартаком» тоже внесла свои коррективы в состояние спортсменов. Надо отметить, что и «Уфа», и «Ростов» это команды, привыкшие играть от обороны в три центральных защитника.

Болельщики не ждали большого количества голевых моментов и открытого футбола. Тем приятнее было их удивление, когда острые моменты то и дело вспыхивали в штрафной.

Первая опасность у ворот гостей возникла уже на 4-й минуте: футболисты в красной форме едва успели выбить мяч из-под ног Сердара Азмуна. А позже он головой отправил мяч выше ворот. Не зря этот нападающий известен своим сильным ударом «на втором этаже».

Из-за неточности передач мяч то и дело перекатывался от команды к команде. «Ростову» удавалось создать моменты, но вот реализовать их никак не получалось. И было это до тех пор, пока на 23-й минуте Кристиан Нобоа не подал с правого фланга в середину чужой штрафной, откуда Дмитрий Полоз головой пробил в дальний нижний угол, открыв счет, - 1:0!

Несколькими минутами позже лежавшим, на поле оказался защитник Миха Мевля: ему потребовались помощь медиков и носилки. Тренерскому штабу необходимо было провести вынужденную замену, а на скамейке для этой позиции оставался лишь неопытный Игорь Киреев. И было принято неожиданное решение - в линию защиты отодвинулся капитан команды, полузащитник Александр Гацкан, а на его место вышел Павел Могилевец. Так «Ростов» еще не играл...

На 32-й минуте Никита Медведев сделал удивительный сейв. Закрученный мяч в сторону ворот запустил неожиданно вырвавшийся из-за спины Кристиана Нобоа нападающий Кеинде Фатай. И отправленный на угловой мяч вновь оказался в руках у ростовского вратаря!

Под занавес тайма «Ростов» перевел игру на часть поля гостей, но забить второй гол так и не смог. В перерыве полузащитник «желто-синих» Хорен Байрамян растерянно говорил, что эту игру он с товарищами, конечно, доиграет, но как быть дальше без основных защитников - непонятно.

Во втором тайме «Ростову» пришлось засесть в глубокую оборону. Соперник атаковал с разных флангов. На 53-й минуте болельщики «желто-синих» затаили дыхание. Алексей Никитин очень грубо сфолил на Павле Могилевце, было неясно, сможет ли ростовский игрок продолжить матч. Однако обошлось без потерь, а уфимец получил «горчичник».

На 57-й минуте Никита Медведев выбрал правильную позицию, где намертво поймал мяч, посланный с дальней дистанции. А еще минутой позже ростовский вратарь показал чудеса реакции. Кэтэлин Карп получил, шикарный шанс прервать «сухую» серию Никиты Медведева, ставшей к той минуте второй в истории российских чемпионатов. Однако голкипер каким-то чудом отбил удар в упор - ему удалось в прыжке выбить стремительный мяч, отправленный в сетку ворот с двух метров! Не раз перехватывал непростые мячи Никита Медведев и на выходе из штрафной...

Еще одну вынужденную замену «Ростов» провел на 75-й минуте, когда помощь медицинской бригады попросил нападающий Дмитрий Полоз. Схема ростовчан опять изменилась. На позицию нападающего передвинулся полузащитник Александр Ерохин, а его место занял вышедший на замену Андрей Препелицэ.

Уже на добавленных минутах «Уфа» получила последний шанс забить сопернику, исполняя штрафной, но «Ростов» успешно отбился. Финальный свисток сообщил о победе команды из южной столицы.

«Такие победы закаляют, делают игроков сильнее. Мы вытащили эту игру на характере и дисциплинированности. Многие футболисты сейчас не в игровой кондиции, мы ищем ресурсы и выходим на поле на пределе возможностей», - сообщил главный тренер «желто-синих» Иван Данильянц.