Предыдущая игра:

15 мая 2017. ФК «РОСТОВ» - «РУБИН» (Казань) - 4:2. Рекорд «Ростова»: два сезона без поражений на своем поле!

«АНЖИ» (Махачкала) - «РОСТОВ» - 1:2

В среду, 17 мая, в рамках 29-го тура Премьер-лиги в Каспийске футбольный клуб «Ростов» встретился с аутсайдером турнирной таблицы -махачкалинским «Анжи».

Обеим командам победа в этом противостоянии была нужна как глоток свежего воздуха. «Желто-синим» она позволяла приблизиться к возможности играть в будущем сезоне в Лиге Европы, а вот «орлы» надеялись не вылететь из Премьер-лиги. До последних секунд финальный исход матча оставался загадкой, но все же клубу из южной столицы удалось одержать верх. Напомним, что в первом круге домашнем стадионе обыграл команду из Махачкалы со счетом 2:0.

АНЖИ Махачкала - РОСТОВ - 1:2

Тогда отличиться ударами в ворота смогли Сердар Азмун и Александр Гацкан. Однако в этот раз лучший бомбардир клуба остался на скамейке. А в стартовом составе у «Ростова» впервые появился нападающий Марко Девич в связке с Александром Бухаровым.

Ростовчане под конец сезона спохватились и кинулись в погоню за очками, необходимыми для будущих игр в Лиге Европы. За последние пять туров команда записала на свой счет четыре победы. К тому же и опыта у «желто-синих», и игрового времени, проведенного на поле, гораздо больше, чем у игроков «Анжи». По ряду этих причин многие спортивные аналитики были уверены в абсолютной победе «Ростова» в матче.

«Анжи» с первых минут хотел броситься в прессинг, однако успеха попытки не приносили. «Ростов», в свою очередь, старался прорваться к штрафной хозяев с помощью длинных забросов на форвардов, но те никак не могли зацепиться за мяч. А на 6-й минуте в опасной близости от ворот соперника Александр Бухаров просто не попал по мячу...

«Желто-синие» позволяли махачкалинцам спокойно добегать до штрафной, а затем толпой в суматохе отбивали непонятно зачем самими же созданные моменты. Не скупились игроки «Ростова» и на многочисленные, пусть и незначительные, нарушения правил. Из-за этого матч буквально дробился на отдельные эпизоды.

Первый острый момент команда из южной столицы смогла создать на 16-й минуте - когда Александр Бухаров в прыжке отправил мяч в створ ворот, но тот перелетел цель и опустился на сетку сверху.

Не менее опасный ответ от хозяев поля пришел на 24-й минуте. Мяч пролетел мимо вратаря Никиты Медведева и, казалось бы, уже направился в сетку, но на его пути возник полузащитник Александр Ерохин...

Две минуты спустя Александр Бухаров подставился под фол. У «Ростова» появился прекрасный шанс забить с удобной позиции вблизи ворот. Реализовывать штрафной отправился Кристиан Нобоа, мастер мощных и длинных забросов. Однако, стремясь перехитрить соперников, он не стал сильно навешивать и аккуратно пробил низом в угол. Для вратаря «Анжи» Давида Юрченко такой удар не представлял большой сложности.

На перерыв команды так и ушли с результатом 0:0. Однако вторая часть матча болельщиков не разочаровала: появились и острота, и реализованные моменты. А секрет успеха, вероятно, заключался в том, что тренерский штаб «Ростова» полностью обновил линию нападения, бросив на абордаж лучших форвардов клуба Сердара Азмуна и Дмитрия Полоз.

В итоге игрок сборной России Дмитрий Полоз выполнил подачу в штрафную соперника, мяч отскочил к белорусскому легионеру Тимофею Калачеву, который пробил по воротам, но попал в Азмуна, который пяткой переправил мяч в угол ворот, открыв счет.

Три минуты спустя второй мяч в ворота хозяев отправил Дмитрий Полоз. На 67-й минуте на поле появился игрок «Ростова» Саид Эззатоллахи, который сейчас выступает за махачкалинский клуб на правах аренды. Однако проявить себя в полной мере он не смог и здесь. А вот полузащитник Арсен Хубулов на 78-й минуте с правого края навесил точно на голову Александру Прудникову, который пробил в угол мимо Никиты Медведева -2:1.

Этот счет игроки «Ростова» старались удержать до последнего. Денис Терентьев даже получил «горчичник» за то, что долго выбрасывал мяч из-за боковой линии.

А вот футболисты «Анжи», напротив, до последнего навязывали стремительную игру. Уже в добавленные минуты им удалось добиться штрафного удара близ ворот «желто-синих», а потом и заработать угловой. Но ничего из этого не помогло им сравнять счет.

В воскресенье, 21 мая, «Ростову» предстоит сыграть на выезде с «Оренбургом». Победа или ничья подарит ростовчанам стопроцентную путевку в Лигу Европы и зрелищные игры с грандами мирового футбола.