ФК РОСТОВ 2017

Футбольный клуб «Ростов» остался без Кубка России

Вчера, в среду, 25 октября, на поле стадиона «Олимп-2» в 1/8 Кубка России встретились два клуба из Премьер-лиги: «Ростов» и пермский «Амкар». После ничейного результата (1:1) во время основного времени, были назначены два тайма по 15 минут, а затем серия пенальти, которую хозяева уступили со счетом 9:10.

Ростовчане и пермяки играли между собой в Кубка России в 1998 году на стадии 1/8 финала. Встреча завершилась победой «желто-синих» со счетом 1:0. Единственный гол тогда на 33-й минуте забил Дмитрий Кириченко, находящийся сейчас в тренерском штабе команды из южной столицы.

Стоит отметить, что «Амкар» последний раз пропускал мяч в свои ворота еще в начале сентября и провел серию беспроигрышных матчей. А вот «Ростов» похвастаться таким успехом не может: болельщики южан уже и забыли вкус победы...

Вчера в начале игры ни одна из команд не могла взять на себя роль «первого номера», обмениваясь вялыми ударами. Даже скорость ветра на стадионе была гораздо сильнее, чем желание бегать у футболистов.

Ситуацию переломили пермяки на 16-й минуте: Брайн Идову нанес удар - и мяч, задев одного из ростовчан, по дуге влетел под перекладину! Так гости открыли счет.

Впервые серьезно подобраться к воротам гостей «желто-синим» удалось лишь на 31-й минуте. Сверрир Ингасон заработал угловой, но его не смог реализовать Алексей Ионов. Ответ пермскому клубу все же пришел от ростовчан на 39-й минуте. Защитники окружили нападающего Александра Бухарова, который головой скинул мяч на дальнюю штангу, куда прибежал никем не прикрытый полузащитник Сергей Паршивлюк и расстрелял ворота «Амкара» - 1:1!

Во втором тайме хозяева стадиона оживились и стали больше владеть мячом, но к реализации это не приводило. Страсти накалялись, футболисты обоих клубов начинали грубо фолить. Из-за этого игра дробилась постоянными свистками арбитра и остановками на оказание медицинской помощи. Интересно, что и у «Амкара», и у «Ростова» одни из самых высоких показателей по потере мяча в Премьер-лиге. Но при этом «желто-синие» гораздо чаще атакуют. Эту статистику они подтвердили и в кубковом матче. Вот только все удары приходились мимо...

До конца встречи счет так и остался неизменным. Два дополнительных тайма по пятнадцать минут также не были отмечены опасностями у ворот ни одной из команд. Арбитр был вынужден назначить серию пенальти. Пришлось осуществить более двадцати ударов в створ. Даже вратари, забивая друг другу, оказались точны, а вот нападающий «желто-синих» Эльдор Шомуродов и капитан команды Александр Гацкан свои попытки не реализовали. Главный тренер «Ростова» Леонид Кучук попросил болельщиков не винить команду в проигрыше. Мол, серия пенальти - это лотерея: либо везет, либо нет. Но факт остается фактом: команда из южной столицы прекратила выступление в Кубке России.