9 марта 2017. Жозе Моуринью объяснил недружеское поведение своих игроков к болельщикам Ростова.

«Ростов» - «Терек» (Грозный) - 0:0 - 19-й тур премьер-лиги России по футболу 2016-2017

Вчера, 12 марта, в 19-м туре Российской футбольной премьер-лиги на стадионе «Олимп-2» сошлись команды «Ростов» и «Терек». В запасе у каждой на начало матча было по 28 очков. Закончив игру с равным счетом, клубы поделили между собой шестую и седьмую позицию национальной турнирной таблицы.

/ Футболисты вышли на поле в майках с надписью: «Грани, мы с тобой», фото пресс-служба ФК Ростов /

В первом круге этого сезона «Терек» обыграл «Ростов» на домашнем стадионе со счетом 2:1. Однако в этот раз опытные букмекеры говорили о ничейном результате - и не ошиблись.
Несмотря на некую избалованность еврокубковыми встречами, ростовская публика все же пришла поддержать свою команду.

Стадион был почти заполнен. К тому же в этот раз в рамках национального соревнования было на что посмотреть. В связи с травмами ключевых игроков «желто-синим» пришлось поэкспериментировать. Так, вместо Владимира Граната, привычно играющего по центру защиты, вышел Александр Гацкан. Напомним, что в игре с английским «Манчестер Юнайтед» наш защитник сломал ключицу, уже завтра его ожидает операция в Германии.
Поддержать игрока решила вся команда. Футболисты вышли на поле в майках с надписью: «Грани, мы с тобой». А освободившееся место капитана Александра Гацкана в полузащите перешло к Андрею Препелицэ.

На левой бровке вместо травмированного Федора Кудряшова появился Денис Терентьев, а справа Тимофея Калачева заменил Игорь Киреев.
Этот пробный состав был выпущен на матч с «Тереком» не случайно. Скорее всего, тренерский штаб присматривался, как ребята сыграют в новых связках: ведь как минимум три игрока основного состава не смогут в четверг выйти против «Манчестер Юнайтед».
Матч начался с умеренных скоростей, мячом преимущественно владели «желто-синие», всячески стараясь перевести его из центра на часть поля гостей. Использовать старались весь возможный арсенал: передавали мяч по флангам, делали длинные забросы... Но все это не приносило результата. «Терек» уверенно и плотно оборонялся.

На 16-й минуте Сесар Навас заработал первую желтую карточку за фол на Бекиме Балае. Осталось лишь неясным, зачем наш защитник грубо играл в центре поля, где ничего не угрожало воротам?!

Впрочем, это были только цветочки. На 28-й минуте «горчичник» за симуляцию получил Игорь Киреев, упав на газон в штрафной гостей.

Немногим ранее Кристиан Нобоа качественно исполнил штрафной. Навстречу мячу выпрыгнул Сердар Азмун, сделал скидку в сторону ворот, но удар получился неточным.
«Ростов» с каждой минутой все ближе подбирался к воротам «Терека», наседал, давил, но грозненский клуб не сдавался. Лишь на 38-й минуте гостям удалось вырваться в атаку и даже исполнить два угловых подряд, однако оба головой из штрафной площади вынес Александр Ерохин. Грозненцы быстро потеряли мяч и вернулись в оборонительную стойку.

В первом тайме арбитр решил не давать дополнительные минуты. В перерыве защитник «желто-синих» Сесар Навас отметил, что противник у них, конечно, сложный, но основную проблему приносит плохое качество газона. Мол, зрелищный футбол на нем не покажешь...
Второй тайм начался без замен, а вот скорость игры заметно увеличилась. На 58-й минуте «Тереку» удалось прорваться к воротам хозяев, но здесь уверенно действовал Никита Медведев. Борьбу за мяч выигрывал «Ростов».

В такие моменты Кристиан Нобоа демонстрировал болельщикам красочные финты, удары пяткой, прием мяча на грудь, - вот только КПД этих действий был равен нулю.
А вот Игорь Киреев мог демонстрировать только свою несдержанность. Имея на своем счету уже одну желтую карточку, он откровенно напрашивался на вторую, кидаясь в грубые подкаты. «Ростову» повезло, что судья вел себя лояльно и оставлял место контактной игре.
Сорвался арбитр на Александре Гацкане, который на 64-й минуте за легкий тычок в спину противника получил «горчичник». Из-за него он вынужден будет пропустить следующую схватку с «Крыльями Советов» 19 марта.

На 70-й минуте болельщикам на трибунах показалось, что мяч залетел в ворота «Терека». Это и не удивительно, мяч после касания головы Сесара Наваса прошел буквально в сантиметре от штанги.

На 73-й минуте Игоря Киреева заменили на Александра Бухарова, из-за чего Дмитрию Полозу пришлось сдвинуться в центр на место, где играл Андрей Препелицэ.
Последнего тоже заменили на Тимофея Калачева, отправившегося играть на привычный правый фланг. Игра тут же стабилизировалась, и «Ростов» почти не покидал половины поля, где расположились ворота грозненского клуба.

Минутой позже Сердар Азмун дважды атаковал ворота противника, но не смог реализовать моменты.

В течение последующих пятнадцати минут «желто-синие» старались пробить в штрафную более пяти раз.
За две минуты до окончания основного времени «Терек» провел несколько замен, стараясь потянуть время. В связи с этим судья добавил еще четыре минуты, которые также прошли в прессинге гостей.

Остается только надеяться, что этот экспериментальный состав «Ростова» с непривычными для некоторых игроков позициями успеет хорошо потренироваться перед поездкой в Англию.

Уже в четверг вся страна будет следить за развитием событий в 1/8 Лиги Европы на стадионе «Олд Траффорд». А пока «Ростов» остается в турнирной таблице Российской премьер-лиги все на том же седьмом месте.