«РОСТОВ» - «АЯКС» - 4:1.

Аякс - Ростов - 1:1.

ПСВ - «РОСТОВ» - 0:0

«Ростов» - «Спарта» (Чехия) - 4:0. Ростовчане разгромили чешский клуб

Вчера, 16 февраля 2017 года, на стадионе «Олимп-2» команда «Ростов» показала великолепную физическую подготовку и прекрасную игру. Казалось бы, первый матч в году, не лучшие погодные условия, сильный противник - но желание «Ростова» пройти плей-офф раунд Лиги Европы по футболу оказалось сильнее. 12-кратный чемпион Чехии, 19-кратный участник Лиги чемпионов, клуб «Спарта», не устоял перед таким натиском!

Напомним, что возможность играть в матчах Лиги Европы «Ростов» получил благодаря успешным выступлениям в Лиге чемпионов. Обойдя по очкам голландский ПСВ в своей группе, ростовчане ждали еврокубковую весну. Надо отметить, что стадион вчера заполнился лишь наполовину.
Во-первых, «Спарта» не смогла привезти с собой болельщиков. Комитет УЕФА в качестве санкций закрыл гостевые трибуны. А ростовские болельщики не пришли в полном составе из-за холодной погоды и запутанной билетной политики клуба (уж больно дорогими оказались билеты).

Все предматчевые тренировки «желто-синих», которые проходили в Турции, велись в режиме полной закрытости. «Спарта» до последнего не знала, в каком состоянии находится соперник и что готовится показать в новом году. Возможно, эта предусмотрительность тренерского штаба тоже привнесла свою лепту в победу, обескуражив чехов, готовившихся увидеть закрытых в обороне хозяев поля.

Изначально стартовый состав игроков слегка напугал болельщиков. Они не увидели любимчика и главную нападающую фигуру - Сердара Азмуна. Но, что самое удивительное, в заявке даже в числе запасных не числился вратарь Сослан Джанаев. Из-за травмы он не смог выйти на поле, его место занял менее опытный Дмитрий Медведев. В такой ситуации все больше полагались на опыт линии защиты, которая не допустит опасность у ворот. Так в целом и получилось. Хорошо отработанная связка Сесара Наваса, Владимира Граната и Михи Мевли показала результат.

Видео

Опасных моментов в линии штрафной «Ростова» чешская команда почти не создавала.
«Желто-синие» сразу взяли инициативу на себя. Александр Бухаров в первую минуту кинулся к воротам, но оказался в офсайде. Быстро реабилитировавшись, на 9-й минуте он же заставил противника сфолить на себе и заработал первый штрафной. Еще несколькими мгновениями позже Александр в одиночку «протащил» мяч к краю чужой штрафной и выиграл для команды угловой, ставший основой первого гола.

На 15-й минуте Александр Гацкан сделал скидку на Миху Мевлю, который пробил головой под перекладину. «Ростов» опять доказал, что его самое опасное оружие - умело разыгранные стандарты.

В первой половине тайма команды обменялись ударами в створ, но до результата атаку так и не довели. Шокированные чешские игроки не могли понять, как новички Лиги Европы так легко их обходят, создают опасные моменты и контролируют мяч. Футболисты «Спарты» пошли в грубую, контактную игру и... лишились полузащитника Тьемоко Конате, который с размаху врезался шипованными бутсами в голень Тимофея Калачева. Гости остались в меньшинстве.

«Ростов» такой расклад только зарядил, и в следующие десять минут они отправили в ворота противника еще два мяча.
На 38-й минуте Миха Мевля начал атаку длинным пасом по бровке на ход Тимофею Калачеву, который сделал нацеленный навес на Дмитрия Полоза. Нападающий нанес сильный удар головой прямо в ворота «Спарты».

А еще через две минуты гол добавил Кристиан Нобоа, выстрелив в дальний угол. К тому же эквадорский полузащитник порадовал болельщиков, продемонстрировав им знаменитый «финт Зидана» (круговое движение, позволяющее обойти соперников и кардинально изменить траекторию мяча).

Первый тайм для «Ростова» завершился с большим преимуществом. Футболисты показали, что за время зимних каникул и товарищеских матчей не только не потеряли форму, а смогли научиться лучше понимать действия друг друга и закрывать опасные зоны, страхуя коллег.
Второй тайм не показал ничего принципиально нового - разве что игра «Ростова» стала более спокойной и размеренной. Чехи, будучи в меньшинстве, просто забыли о наличии ворот у противника.

На 67-й минуте Александра Бухарова сменил Сердар Азмун, освежив линию атаки. Почти с ходу он же и оформил заключительный гол в ворота гостей, разыграв шикарную комбинацию. Сначала свежий нападающий отдал передачу вразрез на Дмитрия Полоза, тот скинул во вратарскую, где мяч грамотно пропустил Александр Ерохин, а замкнул передачу вновь Сердар Азмун - 4:0!
Дебютировал во втором тайме и новичок клуба Марко Девич. Ему не удалось сразу вписать свое имя в историю клуба, но он показал готовность сражаться за мяч.

«Спарта» же обновила линию защиты и даже расширила ее за счет удаления одного нападающего. Фактически это было их подписью под своим проигрышем. Гости потеряли надежду забить и думали лишь о том, как не пропустить еще один мяч и в без того разгромном счете. В ответном матче «Ростов» встретится со «Спартой» 23 февраля в Праге. До этого момента команда успеет вновь слетать в Турцию, где проведет тренировки. И если игроки продолжат бороться с таким же рвением, то уже в марте их ожидает 1/8 финала Лиги Европы.