Статьи по теме:

ФК Ростов в Лиге чемпионов 2016-2017

«Спарта» (Прага) – «Ростов» - 1:1, второй матч Лиги Европы УЕФА 1/16 финала 2016-2017

В День защитника Отечества, 23 февраля, на стадион «Дженерали Аре-на-Летна» в Праге приехали более тысячи болельщиков клуба из южной столицы России - выезд в Прагу стал для наших болельщиков рекордным. Ответная игра «Ростова» с чешской «Спартой» хоть и закончилась вничью, но позволила нашей команде пройти дальше: в 1/8 Лиги Европы!

Локальных задач для завершения миссии у «Ростова» было несколько. Но главная это собраться и не позволить пропустить.

ВИДЕО

Фактически ход игры был предрешен еще неделю назад, когда «Ростов» обошел «Спарту» со счетом 4:0 на домашнем стадионе. Перед чешским клубом стояла почти невыполнимая цель - забить пять мячей, чтобы победить. Такого расклада в Лиге Европы не было давно. Тем более опытный «Ростов», который уже набил руку на голландских клубах и немецкой «Баварии», действовал очень уверенно.

А вот чехи явно уделили мало времени изучению тактики вице-президента-тренера Курбана Бердыева, который, как известно, готовит спортсменов к выходу на поле.
К сожалению, на поле опять не смог появиться вратарь «Ростова» Сослан Джанаев. Он даже не вылетел вместе с командой в Прагу. Пока его братья по мячу сражались за победу, голкипер посетил клинику за рубежом. Врачи обещали, что Сослан Джанаев сможет выйти к воротам уже через пару недель. А пока его позицию занял Никита Медведев. Несколько раз за матч он совершил ошибки на выходе из ворот, которые могли привести к голу, но спасало чудо.

Ростовские защитники быстро возвращались из центра поля в свою штрафную и закрывали свободные зоны.
«Ростов» сразу постарался взять инициативу в свои руки. В первые же минуты игроки делали забросы длинными передачами в штрафную «Спарты». Но пражане стали бороться за каждую возможность двигаться вперед.
Уже на 13-й минуте Тимофей Калачев забросил к линии штрафной, где Александр Бухаров первым касанием обработал непростой мяч, а вторым, спустя небольшую паузу, отправил Дмитрия Полоза забивать. Форвард не растерялся и пробил мимо вратаря, открыв счет матча, - 1:0!

Многочисленные фанаты на трибунах тут же устроили огненное шоу с файерами и петардами. К счастью, никто не пострадал, а разгоряченные мужчины быстро успокоились.

Дальше игра перешла в разряд товарищеской. Казалось, что команда из Праги уже смирилась с вылетом из Лиги Европы. Никакого постоянства в атаке и давления у линии штрафной. Но на 39-й минуте произошел эпизод, заставивший болельщиков содрогнуться. Чешский форвард Матей Пулькраб столкнулся в верховой борьбе с Александром Гацканом и, получив травму, не смог самостоятельно подняться с газона. Наш же капитан продолжил играть с перебинтованной головой.

Во втором тайме в составе «Ростова» произошли сразу два изменения: вместо травмированного Александра Гацкана вышел Андрей Препелицэ, а Александра Бухарова сменил Сердар Азмун.
После перерыва «Спарта» так и рвалась в бой. Проиграть всухую чехам совсем не хотелось.
А вот «желто-синие» заметно расслабились, понимая, что выход в следующий тур уже у них в руках. Это на послематчевой конференции отметил и главный тренер команды Иван Данильянц.

Несмотря на преимущества во втором тайме, пражане нервничали и не могли сдержать эмоции. Защитник «Спарты» Коста Намоинесу был удален за две желтые карточки, обе из которых были получены за «танцы» локтями. А вышедший вместо Пулькраба Йосеф Шураль разнервничался, начал толкать всех соперников подряд, бить по мячу после остановки игры и был охлажден желтой карточкой. В итоге у «Спарты» не осталось легионеров - все они сидели на скамейке с красными карточками.

На 79-й минуте «Ростов» чуть не реализовал очередной голевой момент: Сердар Азмун прорывался к воротам, и только втроем защитникам «Спарты» удалось справиться с нашим нападающим.
Под конец матча чехам удалось забить ответный гол. Российский защитник Вячеслав Караваев (выступающий за пражан уже несколько лет) подключился к атаке, по правому краю, получил мяч уже у штрафной, сместился в центр и пробил в дальнюю девятку - 1:1!

Этот удар будто отрезвил игроков «Ростова», которые с новой силой бросились в направлении ворот хозяев поля. Но две добавленные минуты не принесли результата ни одной из команд. Свое триумфальное шествие в Лиге Европы, с общим счетом двух встреч 5:1, продолжил «Ростов».

24 февраля состоялась жеребьевка и были названы новые соперники «желто-синих» в 1/8 Лиги Европы. 9 марта российской команде предстоит встретиться с одним из самых сильных клубов мира «Манчестер Юнайтед» из Англии на стадионе «Олимп-2». Ответная игра состоится 16 марта в Манчестере.