Конец евросказки «Ростова»: «МЮ» - «Ростов» - 1:0.

13 марта2017. «Ростов» - «Терек» (Грозный) - 0:0.

«Крылья Советов» (Самара) - «Ростов» - 0:0

В воскресенье, 19 марта, состоялся 20-й тур Российской футбольной премьер-лиги. «Ростов», занимая седьмую строку в турнирной таблице, встретился с самарским клубом «Крылья Советов».

Однако заработать три очка за победу над аутсайдером так и не смог, хоть и создавал острые моменты. Видимо, сказались усталость и депрессивный настрой после вылета из Лиги Европы...

Стадион «Металлург» был полупустой. Промозглая погода и череда неудач самарской команды поубавили количество желающих следить за развитием матча. А зря: несмотря на ничейный результат, игра была напряженная. «Ростов» вышел на поле почти тем же составом, каким играл против английского «Манчестер Юнайтед» несколькими днями ранее (что говорило о серьезном отношении к матчу). Не появились разве что Сослан Джанаев и Александр Гацкан, в связи с чем капитанская повязка перешла к полузащитнику Кристиану Нобоа.

В последнее время очень много обсуждалось качество ростовского газона на стадионе «Олимп-2». Так вот: поле «Металлурга» выглядело немногим лучше - с «проплешинами» и кочками. Конечно, после тренировки на базе манчестерского клуба «Ростову» вновь играть на отечественном покрытии было непросто, однако уже на 3-й минуте Дмитрий Полоз стремительно бросился в атаку, но перестарался и оказался в офсайде.

Следом «желто-синие» дважды пробовали пробить по воротам противника, но вратарь Георгий Лория (который этим летом собирается перебраться в «Челси») не оставлял нападающим никакого шанса.

На 6-й минуте первый угловой реализовал Тимофей Калачев, но защитники «Крыльев Советов» уверенно вынесли мяч из своей штрафной. Впрочем, развернуть дело на контратаку у них не вышло: арбитр Александр Егоров зафиксировал очередное положение вне игры.

Стало ясно, что после проигрыша «Манчестер Юнайтед» всего в один мяч ростовским игрокам тяжело перестроиться, а нервы стали сдавать. На 9-й минуте Кристиан Нобоа получил первую желтую карточку за грубый подкат в центре поля. А немногим позже его ошибку повторил полузащитник Александр Ерохин. Но ни одна из этих ситуаций не была опасна для ростовчан и не требовала столь грубых мер.

«Крылья Советов» в чем-то старались копировать привычный «Ростову» футбол: оборонительная схема в три центральных защитника, чудо-вратарь и прыткие нападающие. В зимнее трансферное окно клуб сильно обновился и теперь готов вырывать у соперников возможность остаться играть в премьер-лиге.

А «Ростов» старался взять инициативу на себя, вести позиционные фланговые атаки и делать длинные забросы вперед на Александра Бухарова.

К штрафной гостей самарцы опасно пробрались на 24-й ми-нуте. Реализуя штрафной удар, полузащитник Александр Зуев пробил точно в стенку из игроков «желто-синих» и со всей силы угодил мячом в голову Андрею Препелицэ. Румын быстро пришел в себя и продолжил игру.

Напомним, что в первом круге встреч, осенью, победный мяч в ворота «Крыльев Советов» прилетел именно от его головы!

Под конец тайма скорость игры заметно возросла. На 41-й минуте Тимофею Калачеву ценой «горчичника» удалось остановить атаку в своей штрафной площади. Пару мгновений спустя опасный удар пришелся в перекладину ростовских ворот. «Желто-синие» бросились в контратаку, мяч буквально с ноги Александра Бухарова снял вратарь Георгий Лория.

Если первый тайм прошел с преимуществом во владении мячом «Ростова», то во втором инициатива перешла к хозяевам поля. Вторая часть матча запомнилась болельщикам большим числом неожиданных пасов и выходов, но реализации опасных моментов не случилось.
На 60-й минуте защитник Сесар Навас грубо сфолил возле чужой штрафной и теперь будет вынужден пропустить ближайшую игру с «Краснодаром».

Статистика свидетельствует, что чаще остальных «горчичники» и красные карточки в премьер-лиге получает наша команда - сказывается горячий южный нрав.
На 63-й минуте «Ростов» постарался плотно осесть на части поля хозяев. Дважды Дмитрий Полоз пробивал с лета из пределов штрафной, но защита успевала накрыть мяч. А затем хорошую попытку атаковать предпринял Александр Бухаров, но мяч прошел мимо дальней штанги.

Недолгая контратака «Крыльев Советов» изменить счет не смогла. А на 80-й минуте Дмитрий Полоз совершил роковую ошибку, пробив мимо пустых ворот противника!
Тренерский штаб «Ростова» уже под конец матча решил освежить линию нападения: на поле появились Марко Девич и Сердар Азмун. Последний почти сразу сумел пробиться к воротам противника, но, столкнувшись с вратарем один на один, не сумел обхитрить Георгия Лорию и пробить в дальний угол.

Уже на добавленных минутах история повторилась и с Марко Девичем. «Ростов» не забил в третьем матче подряд и вновь упустил шанс догнать группу лидеров. Но, как отметил после матча главный тренер самарского клуба Вадим Скрипченко, гости к победе были ближе и, если бы не их усталость после матча с «Манчестер Юнайтед», вышли бы в этом матче победителями.
Получить заветные очки в следующем противостоянии с «Краснодаром» будет еще сложнее, ведь сейчас кубанский клуб обгоняет донской на три позиции в турнирной таблице. Игра состоится 3 апреля в Ростове-на-Дону в 19:30.