Предыдущий матч:

Как раньше играли между собой:

12 марта 2017. «Ростов» - «Терек» - 0:0

Непреступная крепость «Олимп-2» пала. «РОСТОВ» - «АХМАТ» (Грозный) - 0:1

В воскресенье, 23 июля, стадион «Олимп-2» впервые в новом сезоне принимал футбольный матч. Во втором туре российской Премьер-лиги за победу боролись «Ростов» и грозненский «Ахмат». Однако впервые за два года «желто-синие» не удержали оборону на родном поле и не смогли реализовать несколько голевых моментов. Посмотреть за тем, как разворачивались события, пришли около одиннадцати тысяч зрителей.

Последний раз на домашнем стадионе «Ростов» проигрывал в мае 2015 года. Тогда «Терек» (нынешний «Ахмат») сумел забить в ворота хозяев один мяч. А далее «желто-синие» показывали блестящий результат - 31 матч без поражений. Это третья по длительности домашняя беспроигрышная серия в российских первенствах. И вот опять футболисты из Грозного и опять один мяч...

Некоторые болельщики восприняли это как начало нового этапа для клуба. Мол, теперь черта под «бердыевской эпохой» точно подведена.

Перед началом игры любой желающий мог подойти к выставленной у входа на стадион «Стене пожеланий» и написать команде несколько теплых слов. Все как один желали «мужикам» победы, новых свершений и веры в успех. А сразу после исполнения гимна России в небо над «Олимпом-2» поднялось около трех тысяч желто-синих воздушных шариков, а на фанатской трибуне появился баннер «Кучук - наш тренер», футболисты, которые впервые выступали за «Ростов» на домашнем стадионе, были удивлены столь теплой атмосферой и энергичной поддержкой с первой до последней минуты.

Стоит отметить и новую схему игры в три защитника, причем центральным из них стал капитан команды, полузащитник Александр Гацкан. А Тимофей Калаче, которого привыкли видеть закрывающим фланги, переместился ближе к атакующей позиции. Помогать ему поставили играющего раньше по центру полузащиты Павла Могилевца.

Возможно, это сразу позволило «желто-синим» ринуться в атаку - Александр Бухаров на дриблинге ворвался в чужую штрафную, но точно пробить не смог. На исполнение углового, уже по традиции, отправился Тимофей Калачев. Он пустил мяч низом на ближнюю штангу, но грозненцы умело накрыли опасный момент.

Игра быстро раскручивалась и набирала скорость. Длинными пасами футболисты старались вывести Александра Бухарова вперед и обострить ситуацию на острие атаки, но форвард то и дело оказывался то в офсайде, то, в невыгодном для удара положении.
В первом тайме «Ростов» владел преимуществом, создавал моменты. Неплохо команда смотрелась и на отборах. У «Ахмата» почти не было возможности пройти к штрафной хозяев. Любая попытка тут же накрывалась защитой, не оставляя свободных сантиметров для маневра.

На 31-й минуте к воротам постарался подобраться Павел Могилевец, а немногим позже Жан Майер. Оба получили хороший пас от Тимофея Калачева, но не смогли быстро прострелить за линию штрафной. На перерыв «Ростов» ушел победителем по статистическим показателям, но без забитых голов, которых так ждала публика.

Второй тайм начался с очередного офсайда Александра Бухарова. Глядя на постоянные промахи нападающего, так и хоте-лось спросить: «Что такое не везет и как с этим бороться?»
Несмотря на постоянный прессинг со стороны «желто-синих», во втором тайме стало заметно, как активизировался и вобрался с силами «Ахмат». На 54-й минуте Ризван Уциев выполнил подачу с углового, мяч заметался в штрафной, отскакивая от игроков одной команды к футболистам другой. В итоге суматоха привела к тому, что нападающий Заур Садаев сумел пробить в дальний угол и открыть счет - 0:1!

С этого момента речь о победе уже не шла, но все еще оставалась надежда отыграться. Тренерский штаб почти сразу принял решение немного перестроить схему игры, сместив Александра Гацкана ближе к полузащите, а Жана Майера заменив на юркого и быстрого Муссу Думбия. Мусса не смог пройти вместе с командой учебно-тренировочные сборы из-за проблем с паспортом, поэтому рассчитывать на его сыгранность не приходилось. В этом случае ставка делалась скорее на личное мастерство и физические характеристики.

На 78-й минуте вышедший на замену Александр Зуев сделал идеальную передачу на Александра Бухарова, который с хорошей позиции головой пробил выше ворот. Для болельщиков «Ростова» это было настоящее удивление. За несколько лет бывший нападающий «желто-синих» Сердар Азмун приучил всех к беспроигрышной игре «на втором этаже» в штрафной соперника.

Не сыграли на пользу ростовчанам и добавленные к основному времени пять минут. За это время разве что Мусса Думбия получил «горчичник» за грубую игру.

После игры главный тренер «Ростова» Леонид Кучук отметил, что исход матча в этот раз - воля случая, а не вина игроков. Мол, показатели хорошие, но не подфартило. Следующая встреча ждет «желто-синих» 30 июля на выезде с «Амкаром». Защитник Сергей Паршивлюк пообещал болельщикам, что после проигрыша команда обязательно начнет новую победную серию.