ФК «Ростов» провел свой лучший матч: ФК «РОСТОВ» - «АЯКС» (Нидерланды) - 4:1

Вчера, 24 августа, в южной столице завершился ответный матч раунда плей-офф Лиги чемпионов. Напомним, что на прошлой неделе в Амстердаме «Аякс» и «Ростов» закончили поединок ничьей. В этот раз ростовской команде необходимо было сохранить преимущество и не дать забить в свои ворота, чтобы пройти в следующий этап. Однако «Ростов» сумел не просто уберечь себя от голевых моментов, но и «расстрелять» штрафную противника.

Уже за два часа до начала «Олимп-2» стремительно заполнялся - желающих попасть на историческую игру оказалось очень много. Перед началом матча стало заметно, как изменился настрой футболистов и болельщиков. Во время первой домашней игры с бельгийским «Андерлехтом» еще не было ощущения, что Лига чемпионов приехала в Ростов. Теперь же все обсуждали только победу и предстоящий групповой этап.

По рукам под песню «Ростов-город, Ростов-Дон» даже отправился гулять огромный кубок из фольги - как символ неминуемой победы.

В стартовом составе вновь появился форвард Сердар Азмун, успевший набраться сил за то время, что просидел на скамейке в премьер-лиге, получив красную карточку. К нему в помощь вышел Дмитрий Полоз.

Как отметил временно исполняющий обязанности главного тренера Дмитрий Кириченко, он с Курбаном Бердыевым готовил спортсменов к агрессивной игре, рассчитанной на жесткий прессинг с их стороны. Надежды тренеров футболисты воплотили в полной мере.

А вот тренер «Аякса», наоборот, признался, что готовился к матчу только по последним играм «Ростова» и не видел их в прошлом сезоне. Нидерландская команда известна своей любовью к нападению. Но «Ростов» не стал привычно закрываться в обороне, а сам перехватил инициативу и пошел к чужой штрафной. «Вперед, Ростов!» - традиционно кричали болельщики, будто подталкивая каждого игрока к действию. Уже на 9-й минуте Александр Ерохин создал первый острый момент у ворот гостей, но сам его же и «похоронил» - мяч попал прямо в голкипера Яспера Силлессена.

На 17-й минуте Сердар Азмун вышел один на один с вратарем гостей, но вместо того, чтобы пробить, отдал пас Дмитрию Полозу, который не успел к мячу. Этот голевой момент хоть и не удалось реализовать, зато он заставил соперника понервничать.
Минутой позже у «Аякса» появился шанс реабилитироваться, забив со штрафного. До ворот было не более 20 метров. Для ростовского полузащитника Кристиана Нобоа это расстояние ничего бы не стоило, а вот нападающий гостей Бертран Траоре пошел на розыгрыш и не добился положительного результата.

На 26-й минуте «Ростов» опять не реализовал голевой момент: Тимофей Калачев без сопротивления сместился слева в центр и нанес удар в дальнюю «девятку». Мяч пролетел в паре метров от крестовины. Футболисты «Аякса» заметно злились и не могли скрыть свои эмоции - привычно прорываться вперед у них не выходило, а фланговая игра не приносила результатов.

Полузащитник нашей команды Тимофей Калачев еще несколько раз создавал острые моменты у ворот противника, но не мог отправить мяч точно в ворота. Однако на 34-й минуте «Ростов» открыл счет. Александр Ерохин на правом фланге получил мяч и сделал отличный навес в штрафную, где Сердар Азмун попросту продавил Кенни Тете, пробив головой в правую «девятку», - 1:0!

Болельщики стали поддерживать команду с новой силой, подшучивая, мол, пусть теперь нидерландский вратарь готовится к возвращению в Ростов с «Барселоной» (Яспер Силлессен вот-вот подпишет контракт с именитым клубом).

Под конец тайма ростовчане собрали несколько желтых карточек, никак не влияющих на ход игры. Второй тайм для «Ростова» начался без замен, а вот «Аякс» постарался усилить свое нападение. На 61-й минуте Дмитрию Полозу удалось заработать для своей команды штрафной удар. Тимофей Калачев исполнил идеальный навес со стандарта во вратарскую Яспера Силлессена, мяч долетел до головы Александра Ерохина, и тот спокойно расстрелял ворота - 2:0!

Менее чем через десять минут еще один гол принес своей команде Кристиан Нобоа. Защитники «Аякса» попросту растерялись при подаче Тимофея Калачева с углового. Мяч отскочил к Александру Ерохину, чей удар был блокирован. Однако тут же Иван Новосельцев вернул мяч во вратарскую нидерландского голкипера, где Кристиан Нобоа удачно подставил ногу, срезав снаряд в цель, - 3:0!

На 66-й минуте копилку забитых мячей пополнил Дмитрий Полоз. Александр Ерохин в одиночку разогнал контратаку «Ростова», пройдя в силовом стиле Бертрана Траоре. Наш полузащитник вовремя выкатил мяч на ход ростовскому форварду, который с центра поля убежал «на свидание» с вратарем гостей, ушел от голкипера и закатил мяч в пустой створ!

Единственный ответ от нидерландцев наша команда получила с пенальти. На 83-й минуте с поля за грубый подкат и удар был удален защитник Федор Кудряшов. Полузащитник «Аякса» Дави Классен отправил мяч под перекладину. Но общий результат было уже не изменить.
Как после финального свистка отметил Александр Ерохин, для команды и болельщиков это не только настоящий праздник, но и большая ответственность. «Ростов» постарается не подвести, ведь это первый выход команды на столь высокий уровень! Уже сегодня во второй половине дня мы узнаем результат первой жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов.