ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

В Ростове флаг лиги Чемпионов с Аяксом

В Ростове флаг лиги Чемпионов с Аяксом вынесли воспитанники Донского футбола, фото rostov-football.ru

Футбол в Зверево – альтернатива пагубным привычкам

Еще с юных лет многие мальчишки с восторгом наблюдают за всемирно известными футболистами и втайне мечтают научиться играть, подобно Рональдо и Бекхему. В нашем городе тонкостям футбола юных спортсменов обучает три профессиональных тренера Детско-юношеской спортивной школы «Олимпик».

С одним из них, Альбертом Васильевичем Овчар, накануне Дня физкультурника мы встретились и побеседовали о футбольных традициях нашего города и влиянии спорта на мировоззренческие устремления юного поколения.

- Альберт Васильевич, расскажите, пожалуйста, о ваших воспитанниках?

- Сегодня в ДЮСШ «Олимпик» в секции футбола в семи возрастных группах занимаются около 179 ребят, из них 60 - это мои подопечные. Самым юным футболистам всего шесть-семь лет. Тренировки наши проходят на новой спортивной площадке, около Детско-юношеской спортивной школы. А с ребятами постарше мы тренируемся уже на стадионе «Шахтер», там же готовимся к ответственным матчам.

- Есть ли среди ваших подопечных дети, подающие большие надежды в спорте? - Да, такие ребята есть. Особенно хочется выделить команду детей 2005 года рождения: недавно на Первенстве области в своей возрастной группе в первом круге игр они одержали уверенную победу, оставив позади команды из городов Шахты, Гуково, Красный Сулин. Сейчас усиленно готовимся ко второму кругу игр, которые пройдут 27 августа.

Стоит отметить, что в нашем городе сформировались хорошие футбольные традиции, зародились они в послевоенные годы стараниями Петра Максимовича Гетманского. Достойным продолжателем стал его внук - Никита Кошелев, который в настоящее время обучается в Ростовской школе Олимпийского резерва, ранее был членом знаменитого ЦСКА.

- Чем полезны тренировки по футболу для ребенка?

- Прежде всего, футбол - это альтернатива пагубным привычкам. Ребенок, увлеченный любимым видом спорта, не приемлет алкоголь, наркотики, табакокурение, игроманию в компьютер. Это я знаю из собственного опыта общения с детьми.

Кроме того, футбол помогает развить силу, выносливость, быстроту, гибкость, ловкость и координацию движений, формирует морально-волевые качества. Стоит отметить также, что, играя в футбол, ребенок учится взаимодействовать с другими детьми и работать сообща.

ЕКАТЕРИНА СКРИГАН, Наша газета, Зверево, 29 августа 2016

10 августа 2016. Футболист Александр Кокорин поддержит детский чемпионат на Дону.

 

 
Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru