ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

 

 

В Ростове Олимпийские чемпионы сдали нормы ГТО со студентами

В Ростове-на-Дону на стадионе «Арсенал» прошли соревнования между высшими учебными заведениями /вузами/ по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на Кубок Законодательного собрания Ростовской области. Всего в рамках этих состязаний ГТО сдавали 120 студентов - команды по 10 человек из 12 донских вузов.

Олимпийский чемпион Андрей Сильнов - среди участников соревнований

/ Олимпийский чемпион Андрей Сильнов - среди участников соревнований на стадионе «Арсенал» /

Организаторами этого спортивного проекта выступили министерство по физической культуре и спорту Ростовской области, Законодательное собрание Дона и Южный федеральный университет.

Кроме активного участия студенческих коллективов, личный пример подали депутаты донского парламента и известные спортсмены. Вместе со студентами нормы ГТО вне конкурса сдали депутаты Заксобрания области Лариса Тутова, олимпийский чемпион Андрей Сильнов, Ирина Загоруйко, Сергей Шамшура и Максим Гелас.

- Спорт объединяет людей различных возрастов, делает нас более сплоченными и сильными. Очень хорошо, что в стране возрождается комплекс «Готов к труду и обороне», имеющий давние и глубокие советские традиции, - сказал корреспонденту «ФК» Андрей Сильнов. - Да, у меня есть золотая олимпийская медаль, награды мировых и европейских чемпионатов, других крупных международных турниров, а вот значка ГТО нет. Ни золотого, ни серебряного, ни бронзового. В советские времена я не застал ГТО, а потом его упразднили. Но теперь рад попробовать свои силы в этом возрожденном комплексе и постараюсь сдать положенные нормативы. Тем более, они щадящие и по силам каждому более-менее физически здоровому человеку.

... Если хочешь заработать денег на своих познаниях о футболе, то можно рискнуть – сделать ставку на результат. Ресурс Академия Ставок как раз для таких новичков, кто еще ни разу не играл на ставках-онлайн, заходи на academybet.ru и выбирай вид спорта. Читаешь многочисленные прогнозы и анонсы от экспертов и делаешь выводы и зарабатываешь! /

Перед сдачей ГТО разминку со всеми участниками провели олимпийские чемпионы Светлана Бойко, Николай Спинев и Андрей Сильнов. Также в ней, а позднее - в сдаче нормативов ГТО принял участие заместитель министра спорта региона Петр Серов.

Студенты сдавали нормы в четырех видах: бег на длинную дистанцию (3000 метров для юношей и 2000 метров для девушек), наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, подтягивание для мужчин и отжимание для женщин.

Официальная сдача нормативов ГТО в муниципальных общеобразовательных учреждениях Ростова и области стартует с 2016 года. Учащиеся, успешно сдавшие нормативы и получившие значок любого достоинства, будут иметь льготу при поступлении в вуз, абитуриенту могут добавить до 10 баллов к общей сумме по ЕГЭ.

В 2017 году этот комплекс будет доступен для всех слоев населения. Нынешней осенью пробное тестирование по сдаче нормативов ГТО прошли более 3500 человек, по результатам испытаний были выданы дипломы.

В каждом районе Ростова-на-Дону определены центры сдачи нормативов - это школы, СДЮСШОР и Гребной канал «Дон». Всего будут действовать 27 мест тестирования. Также подобные центры создаются на всей Ростовской области.

Константин Кухаренко, Футбольный курьер, опубликовано 16 октября 2015

 

Материалы по теме:

20 августа 2015. Ростов готовится сдавать нормы ГТО.

24 ноября 2014. Чемпионы в Ростове по футболу рождаются среди нас.

 
Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru