ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

 

 

Как учитель физкультуры сельской школы Клюево добился признания

Учитель физкультуры Клюевской СОШ №19 Григорий Леванович Люлюмов стал победителем Всероссийского конкурса, проходящего в рамках приоритетного национального проекта "Образование", и обладателем президентского гранта. Примечательно, что в числе тридцати педагогов Ростовской области, ставших победителями конкурса, он занимает седьмое рейтинговое место. Как удалось обычному учителю из небольшой сельской школы добиться такого признания?

Роль наставника высоко ценится в футболе

Удобный ресурс http://ukrmarket.net/ позволяет бесплатно разместить объявления Киев услуги различной направленности – от недвижимости, до предложений по покупке автомобиля. Доска объявлений в Украине работает на русском языке, поэтому площадку можно использовать и по поиску работы, купить футболки и другую одежду для мужчин по выгодным ценам.

Конечно же, немаловажную роль в этом играет то, что в школе сформирована собственная эффективная стратегия учебно-воспитательной деятельности, адекватная потребностям социума и отдельной личности, что, пройдя через серьезные преобразования форм и методов организации учебно-воспитательного процесса, коллектив успешно развенчивает сложившееся мнение о низкой конкурентоспособности выпускников сельских школ, якобы уступающих городским по качеству образования.

По словам Григория Левановича, в ходе эксперимента по созданию здоровьесберегающей среды и внедрению здоровьесберегающих технологий в школе созданы максимально благоприятные условия по самообразованию и саморазвитию личности, а интеграция общего и дополнительного образования позволила поднять на высокий уровень физкультурное образование и организацию здоровьесберегающей активности школьников.

Качество освоения учебных программ у воспитанников Григория Левановича очень высокое и имеет позитивную динамику. Хорошим дополнением к урокам физической культуры является работа секций, мини-футбол, итог которой - не только призовые места в различных соревнованиях и общественное признание, но в первую очередь, укрепление здоровья и формирование общей культуры учащихся, определяющее их отношение к учебе и поведение в быту.

В спортивном зале школы с удовольствием занимаются не только школьники, но и местная молодежь. А такие спортивно-оздоровительные проекты, как "Летняя школа туризма", военно-спортивная игра "Орленок", "Президентские состязания", как впрочем, спорт и физическая культура в целом, по мнению Григория Левановича, в силу своей специфики обладают огромным воспитательным потенциалом и являются мощным механизмом формирования гражданственности и патриотизма. "Привлекая детей в спортивный зал, понимаю, что спасаю их от бесцельного времяпровождения, - говорит он, - а организуя летом поездки в горы, влияю на формирование их интересов и увлечений.

Отдачу вижу в том, что они с гордостью защищают честь школы на различных соревнованиях, по первому зову спешат помочь с ремонтом в спортзале, уборкой спортплощадки. Мы вместе мастерим инвентарь, оборудуем спортзал, чиним испорченные мячи". Практически все свое время он посвящает общению с детьми, стараясь собственным примером здорового образа жизни, отсутствием вредных привычек и своей увлеченностью помочь воспитанникам сделать верный жизненный выбор.

Про этого учителя можно сказать, что он шагает в ногу со временем. Вот, казалось бы, как можно сочетать физкультуру и компьютерные технологии? Оказывается, можно. Компьютер нужен не только как база данных результатов соревнований (школьных, районных, областных) или возможность оперативно отслеживать распределение мест в итоговой таблице во время соревнований, это еще и возможность показать учащимся видеоуроки, технические и тактические приемы спортивных игр, правильность выполнения легкоатлетических и гимнастических упражнений. Конечно же, все это экономит время при изучении теоретического раздела программы, помогает при отработке практических навыков и в целом способствует повышению качества обучения школьников. А еще, что особенно важно, повышает у них интерес к занятиям физической культурой и спортом.

"Считаю, что высокие учебные результаты, результаты олимпиад по предмету, победы в соревнованиях и конкурсах, успешная социальная адаптация наших выпускников, да и мои личные достижения в работе, все это - результат системы инновационной деятельности нашей школы", - говорит Григорий Леванович. В арсенале его собственной инновационной деятельности - разработка раздела образовательной программы школы, основанного на формировании у учащихся представлений о ценности здоровья, здорового образа жизни и интереса к футболу, который лег в основу школьной инновационной программы; около десятка методических разработок; участие в работе районного методического объединения, во Всероссийской и межрегиональной научно-практических конференциях, публикации в прессе.

Григорий Леванович является главным судьей областного спортивно-оздоровительного фестиваля "Президентские состязания". При этом, он, как человек неравнодушный и душой болеющий за свое дело, с сожалением отмечает, что сегодня победы многих команд в состязаниях строятся на голом энтузиазме, и многие из них испытывают серьезный дефицит средств. По его словам, если так будет и дальше, мы просто потеряем детей, отдав их улице.

За большие заслуги в образовании учителю высшей категории Г.Л.Люлюмову присвоено звание "Почетный работник общего образования РФ", не однажды он награждался Почетными грамотами, в 2007 году стал победителем конкурса лучших учителей РФ в рамках ПНП "Образование".

Н.ТАРАНИНА

 
Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru